Как работает система ОКО?

Анонимный вопрос
Расширяю свой кругозор.  · 27 янв 2019

Дополню немного предыдущий ответ. Система «Око» (или УС-КС) ныне уже не функционирует. Когда работала, то могла обнаруживать старты только сухопутных американских ракет и не могла обнаруживать другие ракеты: морского базирования или те, что стартовали из других районов Земли. Размещение спутников на орбите было таково, что наблюдение запусков с территории США было возможно только в интервале до 12 часов в сутки.

При помощи базирующихся на Земле радиолокационных станций (РЛС) «Воронеж», которые получали сигналы тревоги от спутников системы «ОКО», можно было обнаружить летящие ракеты, их направление полета, а также координаты падения (не точные, а возможные) ядерных боеголовок.

П. С.: картинки для наглядности:

1.jpeg
2.jpeg
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 26 янв 2019

Это спутниковая система, которая включает в себя спутники на высокоэллиптических орбитах и геостационарной орбите, вторая категория спутников обеспечивает связь с первыми, ввиду своей неподвижности, что позволяет передавать и принимать данные.