Как работает ультразвуковая сушилка для белья?

ТехнологииОдежда+3
Olga Akukina
IT-журналист, автор обзоров техники.  · 2 июн 2018

Технология ультразвуковой сушки белья была разработана в 2015 году при участии ученых Национальной лаборатории Oak Ridge, Министерства энергетики США и компании General Electric. Был создан прототип сушилки, которая сушит в разы быстрее существующих моделей и тратит на 70% меньше энергии.

Вместо сушки горячим воздухом, как в нынешних вариантах, используются высокочастотные колебания — ультразвуковые волны, которые вырабатывает пьезоэлектрический преобразователь. Извлеченная из белья вода превращается в «холодный туман» и конденсируется в отдельной емкости. Такая сушка не позволяет одежде «садиться», предотвращает образование катышков ткани.

www.youtube.com/embed/GsqZefjBQ5c?wmode=opaque

Увы, никаких планов коммерческого производства ультразвуковых сушилок пока нет. Исследование привлекли средства, представили работающие прототипы, но производители техники ими почему-то не интересуются.