как работает умная лента Вконтакте?

ИнтернетКак это работает?Вконтакте
Макар Андреев
Веб-Дизайнер  · 11 сент 2017

Цитата Администрации ВКонтакте из официального блога:

Наши пользователи самостоятельно формируют свою ленту новостей, добавляя друзей и подписываясь на различные группы и публичные страницы. С каждым годом количество записей в новостной ленте растёт. В среднем пользователь подписан на несколько сотен друзей и сообществ, которые ежедневно публикуют более 500 записей. По нашим оценкам, пользователи успевают просматривать менее 20% всех публикаций новостной ленты и могут упустить что-то действительно важное.

Система учитывает сотни факторов для того, чтобы определить, насколько та или иная запись интересна пользователю. Она анализируем активность в комментариях, отметки «Мне нравится», время просмотра, переходы по ссылкам, репосты записей, а также просмотры фото, видео и проигрывание аудио. Благодаря этому формируется персональный порядок записей в ленте каждого пользователя. Учитывается также нажатие кнопки "Это не интересно", снижая приоритет других похожих новостей при формировании ленты.