Как работают и на что живут актеры в период самоизоляции?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
актриса театра и кино   · 22 апр 2020

В основном, все кинопроекты и репетиции сейчас приостановлены, и больше всего пугает неизвестность, которая сопровождает абсолютно каждый разговор, касающийся работы. Но вопреки этому - прибавилось количество самопроб, что говорит о том, что производство не оставило надежды, и через какое-то время все вернется на круги своя. Мне кажется, сложившаяся ситуация, - это как раз тот кризис, который должным образом  подпитывает креативные умы, а не ставит их в тупик - и это очевидно каждый день. Кто-то сдается и поддается апатичному просмотру сериалов, а кто-то создает совершенно новые онлайн медиумы в искусстве. И мы видим, как каждый день появляются предметные онлайн спектакли, короткие метры, снятые командой, изолированной в разных углах света. Складываются неожиданные музыкальные дуэты и так далее. Будучи в рамках, люди находят совершенно нестандартные решения креативных задач. Это работает и это прекрасно!

Моя навязчивая нужда быть полезной и не сидеть на месте - это прямые эфиры. Сегодня, как никогда, в наших руках есть огромное количество инструментов для того, чтобы либо творить, либо приносить пользу, так сказать, делать добро. Мне кажется "самоизоляция" дала нам возможность сесть, подумать, и решить, как в сложившейся ситуации можно приносить пользу обществу, пусть даже самую маленькую. Например, я уже несколько лет хочу организовать мастер-классы для профессиональных актеров в киноиндустрии. И вот эта идея вылилась в онлайн эфиры с кастинг -директорами, агентами, актерскими коучами, продюсерами и так далее. И всё это проходит в довольно удобной и доступной для актеров форме. Конечно, только время покажет, полезно ли это, но я очень на это надеюсь.

Вместе с тем, отмечу, что в этот непростой период заработок сократился в разы, поэтому и расходы конечно же сократились - денежное дерево не спасло. Я распределяю накопления на несколько месяцев вперед, так как нет уверенности в сроках выхода на работу и, скорее всего, надо быть готовым к тому, что уровень зарплаты прежним не будет .