Как радоваться чему-то и двигаться куда-то, если я настолько привык к боли, что она стала частью меня?

Я уже давно смирился с мыслью о том, что я не доживу до 18, так как не сдам экзамены, не поступлю никуда... и вообще умру на границе с Китаем, помешивая щи, потому что я ужасно тупой. Не знаю, чего я хочу и хочу ли я вообще чего-то. Меня раздражают деятельные люди, у которых всё получается. Нет сил стараться и стремиться к чему-либо.
Психология+4
Кай Меранти
Психолог, прикладная психология. Богатый жизненный опыт, 3 высших образования, коммуникабе...  · 6 окт 2021
Чтобы радоваться и двигаться, надо РАДОВАТЬСЯ И ДВИГАТЬСЯ! А не вот это вот все. В чем заключается Ваша боль? Если под этим действительные факты, то с ними нужно справляться, искать реальную помощь, а не тащить на себе и упиваться ею. Ведь наверняка Вам не хочется быть в своих собственных глазах слабым и ноющим, а хочется быть автором своей жизни. Что дает Вам та позиция, которую Вы сейчас заняли по отношению к себе и к внешнему миру? Вас все устраивает? Если да, то скорее всего это такая подача себя. Если нет, то никто, кроме Вас самого не залезет в Вашу голову и не поменяет мировоззрение, модели поведения, которые Вы себе "назначили". Ведь это проще всего сказать: я такой слабый, я не смогу, сделайте кто-нибудь что-нибудь, а у меня лапки...
Это может быть просто страх перед экзаменами. Так это нормально. Все боялись, и все сдавали. Если не тратить время и силы на рефлексию, а заняться делом, то обязательно все получится! При тос, что Вы пишете про "щи на границе", пишите Вы без ошибок, так что сомневаюсь, что все так запущено..)))) А еще есть такое емкое выражение, как "внутренняя распущенность". Подумайте на досуге. Ведь привычка к бесконечному "нытью" может укорениться и стать частью личности. А это так некрасиво, когда станете взрослым сильным и симпатичным мужчиной)))
п.с. Если вам правда кто-то причиняет физическую или душевную боль, или не можете справиться с последствиями какой-то реальной травмы - бегом за помощью!!!!
Удачи в реальной жизни!!!