Как расчитывается налоговый вычет на лечение?

Социальные вычетыВычет на лечение
Анонимный вопрос
Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+79117032915  · 27 дек 2021  · taplink.cc/natashasemkina2017
Практически за все медицинские услуги, анализы, обследования и лекарства можете вернуть налог.
Ваши родители пенсионеры, не работают или ИП, лечились платно или покупали лекарства?
⠀Вы можете вернуть 13% от этих расходов, при условии, что Вы сами работаете официально!
⠀⠀Какие документы потребуются для оформления вычета?
Справка по ф.2-НДФЛ за тот год, в котором были расходы по лечению/оплате лекарств;
Копия св-ва о рождении (подтверждает факт родства);
Копия св-ва о заключении брака (если меняли фамилию)
⠀⠀...а также, в зависимости от вида расходов:
⠀⠀За ЛЕЧЕНИЕ:⠀
Копия договора на лечение (лучше оформить договор на Вас, но допускается и на родителя);
Справка об оплате мед.услуг (оформляется ТОЛЬКО на ВАС с указанием ФИО за кого оплачено - мать/отец, например если Справка будет оформлена на маму, сыну вычет не дадут по этим расходам);
Копия лицензии мед.учреждения, предоставляем только если в договоре или в Справке не указаны её реквизиты.
⠀⠀За ПОКУПКУ ЛЕКАРСТВ:⠀
Рецепт от врача (ф. 107-1/у);
Чеки из аптеки (так как чеки имеют свойство выцветать, не забываем сразу делать их копии).
Лимиты:
Лечение (код «01» в справке) + Лекарства – ограничение в 120 000 руб. в совокупности с др. соц. вычетами (на руки не более 15 600 руб. в год);
Лечение дорогостоящее (код «02» в справке) - ограничения нет.
‼Напомню, можно получить вычет по медицинским расходам, произведенным не только за себя и родителей, но и за супругов и своих детей в возрасте до 18 лет
‼ За других родственников данный вычет получить нельзя.
В 2022 г. можно вернуть за три последних года: 2021, 2020 и 2019