Как рассчитать дальность радиосвязи в ультравысоком (УВЧ)(300-3000МГц) диапазоне?

Какая есть формула, или может быть специальный сайт-калькулятор, который может рассчитать дальность радиосвязи в УВЧ диапазоне. Отталкиваясь от характеристик и расположения приемника и передатчика, условий местности.

ФизикаРасчеты+3
Wim S.
Радиоцентр - один из крупнейших магазинов коммерческой радиосвязи в России.   · 10 мар 2020  · radio-center.ru
Сергей Е

Добрый день! Ультракороткие волны (УКВ, Ultra short waves) - радиоволны с длиной волны от 1 мм до 10 м. Диапазон частот УКВ соответственно - 30 МГц до 300 ГГц. Ультракороткие волны включают радиоволны из диапазонов метровых (МВ), дециметровых (ДМВ) сантиметровых (СМВ) волн и миллиметровых радиоволн. Для расчета дальности МВ, ДМВ можно применить формулу: D=3,57(√H1+√H2), где D - максимальная дальность прямой видимости, H1 и H2 высоты антенн в точках связи. Зона уверенного приема УКВ определяется расстоянием прямой видимости от передающей антенны до приемной. В связи с тем, что поверхность Земли шарообразна (радиус 6370км) любые формулы являются сильно приблизительными, так как показывают результат при идеальных условиях, не учитывая рельеф, активность солнца и т д.