Как расшифровать объём услуг в интернете: МБ, КБ, ГБ?

ИнтернетПоиск информацииРасшифровка аббревиатур
Сергей Сапелкин
Агрегатор интернет-провайдеров в РФ. Рассказываем про интернет и технологии. Помогаем...  · 9 нояб 2020  · dominternet.ru
Надежда Че

Смотря, что вы имеете ввиду под объемом услуг.

Если вы говорите про скорость интернета, то она исчисляется в битах.

Сокращения: б, Кбит, Мбит, Гбит.

1024 бита (б) = 1 килобит (Кбит)

1024 килобита (Кбит) = 1 мегабит (Мбит)

1024 мегабит (Мбит) = 1 гигабит (Гбит)

Если бы говорите про размер файлов в интернете, то он измеряется в байтах.

Сокращения: Б, КБ, МБ, ГБ.

1024 байта(Б) = 1 килобайт(КБ)

1024 килобайта = 1 мегабайт(МБ)

1024 мегабайта = 1 гигабайт(ГБ)

В байтах измеряется вес видео, изображений, текста или аудио.

Скорость интернета влияет на скорость загрузки.

1 МБ/с = 8 Мбит/с.

Чтобы определить скорость загрузки, нужно разделить скорость интернета (указана в тарифном плане) на 8.

Например:

Скорость интернета по вашему тарифному плану 100Мбит/с. Делим 100Мбит/с на 8 и получаем 12,5 МБ/с. Это количество информации, которую вы можете загрузить за одну секунду при вашей скорости.

Предположим, что фильм, который вы хотите скачать весит 2 ГБ (гигабайта).

2 ГБ = 2048 МБ (мегабайта)

2048 МБ мы делим на скорость загрузки (12,5 МБ/с), чтобы узнать время за которое нам удастся скачать такой объем информации.

2048МБ / 12,5 МБ/с = 163,84 секунды

163,84 секунды - это 2, 73 минуты.

Значит фильм объемом 2 ГБ, при скорости 100 Мбит/с вы скачаете чуть меньше, чем за 3 минуты.