Как рассматривалась в мире сборная СССР по футболу (с учётом того, что не смогла выиграть ничего после Евро-60)? Как "гранд-неудачник" или просто середняк?

ОбществоИстория+3
Никита Нуйкин
болельщик  · 9 июн 2016

Когда команды встречаются в игре, вряд ли кто-то относится к сопернику "с пониманием его статуса, рейтинга на бумаге". Чемпионат СССР 1980-х объединял футбольные школы: изящную, умную спартаковскую ; идеально подготовленную физически и тактически украинскую; грузинскую с темпераментом и исполнением; минскую железобетонную. Хорошие игроки были в Армении, Прибалтике. Важно, что клубы имели стабильные составы, т.к. иностранцев не было совсем и тренеры наигрывали сборную на базе клуба + явно лучшие игроки из других клубов. Говорили так: "Каждый играет так, как позволяет ему соперник". Был совсем другой футбол на уровне сборных. Каждая страна имела свой стиль. Так оказывались крайне неудобные соперники для нас :Бельгия, Польша, а с британцами наоборот играли увереннее.

После 1982 года началось смешивание, особенно в Европе, когда игроки стали массово блуждать по контрактам и клубам. . Вот особо не сводила судьба нас в решающих схватках с немцам. Конечно каждая игра определяла победителя. Ярлыков не вешали никому.