Как разделить имущество, не обделив ребенка? С чего начинать?

Решила развестись с мужем. Есть сын 12 лет.
Нажили: машину, квартиру, дачу (участок в собственности по 1/2 между мужем и свекровью, на участке капитальные строения, не зарегистрированные).
Живем в квартире, на участок стараюсь не приезжать, его родственники оскорбляют и безобразничают. Походы в милицию не дали результатов - пока не покалечат, ничего сделать не можем. А я их всех боюсь. Думаю, миром не договоримся - супруг не имеет своего мнения.
Что делать, с чего начинать, куда идти, где и какие справки надо собрать именно по имуществу, как его оценить - по рыночной стоимости и т.д.?
Я бы хотела остаться с ребенком в квартире, остальное не имеет значения.

Семейное право
Евгения Евгешкина
Адвокат, магистр права. Специализация:гражданское,хозяйственное, корпоративное право,недви...  · 9 июл 2020  · corprf.ru/about/garifulin

Добрый день! В вашем вопросе много деталей, рациональнее ответить по пунктам.

Решили развестись с мужем. Есть сын 12 лет.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено (п.2 ст. 38 СК РФ). Соглашение может заключаться как в период брака, так и после.

Также режим имущества супругов и распределение нажитого имущества может определяться брачным договором (ст.40 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке п.3 ст.38 СК РФ).

Нажили: машину, квартиру, дачу (участок в собственности по 1/2 между мужем и свекровью, на участке капитальные строения, не зарегистрированные).

Если участок приобретен по возмездной сделке, то ваша семья нажила 1/2 участка, а также 1/2 того, что на нем расположено.

Таки образом, поскольку договора нет, то при разделе имущества супругов доли супругов признаются равными (п.1 ст. 39 СК РФ).

По закону каждый имеет право на 1/2 машины, 1/2 квартиры и 1/4 участка.

Думаю, миром не договоримся - супруг не имеет своего мнения......Я бы хотела остаться с ребенком в квартире, остальное не имеет значения.

Если хотите квартиру полностью, то только договариваться. Суд, конечно, может отойти от принципа равенства при определении долей исходя из интересов детей и иных обстоятельств, но это исключение.

Что делать, с чего начинать, куда идти, где и какие справки надо собрать именно по имуществу, как его оценить - по рыночной стоимости и т.д.?

Если договариваться, то к нотариусу. Стоимость- либо по кадастровой оценке, либо по рыночной, через любого лицензированного (имеющего членство в СРО) оценщика.

Если договориться не получается, то, с учетом предполагаемой стоимости имущества, в районный суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Приложив документы о заключении брака, рождении сына, приобретении имущества и его стоимости, оплатив пошлину и направив копию ответчику (мужу).

Вы можете указать, что предлагаете распределить участок и машину мужу, а квартиру себе с учетом интересов ребенка, но тут будет иметь значение их равноценность, мнение мужа и наличие у него иного жилья.

Если считаете 1/2 доли свекрови приобретенной незаконной, то оспаривайте сделку (ст.166-181 ГК РФ), либо требуйте взыскать неосновательно полученное(ст.1102 ГК РФ) в зависимости от фактических обстоятельств.

Не скажу, что это просто и есть стандартный иск и набор документов, но алгоритм именно такой.

  • В качестве варианта при попытке договориться рассмотрите дарение квартиры (доли в квартире) ребенку.
  • Если имущество не покупалось, о приобреталось безвозмездно, то оно не делится, а остается у держателя. Если с помощью дарения замаскирована продажа, то нужно признавать недействительной ничтожную сделку как притворную (ст.170 ГК РФ).