Как размножить дома комнатный гранат?

РастенияКомнатные растенияВыращивание растений
Исидора А.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 20 июл 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Если есть взрослое, достаточно большое плодоносящее гранатовое деревце, то с него можно нарезать веточные черенки и их укоренить. Делается это так:
  1. Зимой в феврале взять прошлогодние уже одревесневшие ветки или в первой половине лета (июнь) молодые еще не полностью покрытые твердой корой побеги.
  2. Нарезать из них черенки длиной по 8-10 см с минимум 4 почками.
  3. Оборвать самые нижние листочки.
  4. Нижние срезы окунуть в порошок укоренителя (Корнерост, Крневин и пр.) или вымочить положенное по инструкции время в растворе.
  5. Высадить черенки в рыхлый субстрат (песко-торфяную смесь) или воткнуть в разбухшие торфяные  таблетки по одному, заглубив на 3-4 см.
  6. Накрыть каждый черенок прозрачным защитным колпаком (банкой, стаканом, пакетом и пр.).
  7. Выставить в теплое и не слишком ярко освещенное место.
  8. Периодически укрытие снимать, убирать конденсат, проветривать, поливать посевы по мере необходимости.
  9. После появления ростков укрытие снять.
  10. Когда растения немного подрастут, рассадить их в более просторные емкости.
Получить новые экземпляры комнатного граната не так уж и сложно и из семян. Посадочный материал можно купить в магазине или заготовить самостоятельно, взяв плод от комнатного растения. Технология такая:
  1. Сначала семенной материал обработать в растворе стимулятора роста (Циркон, Эпин и пр.), подержав его между слоями ткани несколько часов (по инструкции).
  2. Подготовить грунт для посева. Подойдет любая универсальная почвосмесь для комнатных культур. Самодельный субстрат сделать из огородной земли, торфа и песка (1:1:1).
  3. Взять емкость подходящего объема. На дно насыпать дренаж из керамзита, крупного песка и т. п.
  4. Заполнить почвосмесью, выровнять поверхность.
  5. Сделать лунки или канавки, глубиной около 10-15 мм. В них выложить семена.
  6. Присыпать грунтом.
  7. Полить.
  8. Накрыть стеклом или пленкой для создания тепличного эффекта.
  9. Держать в тепле и на свету.
  10. Всходы появляются в разное время — от двух недель до шести месяцев. После появления ростков, емкость переместить в самое освещенное место (южный подоконник). Укрытие пока полностью не убирать, а лишь периодически открывать на проветривание.
  11. Посевы поливать, не допуская пересыхания субстрата.
  12. Провести прореживание, убрав слабые сеянцы.
  13. После образования 3-4 листочков укрытие можно снять совсем.
  14. Рассадить по отдельным горшочкам.
Хобби кактусоводство. Администратор и редактор сообщества кактусовых: https://vk.com/club9...  · 22 апр 2020

Да как-как. Как и всё. Но лучше семенами. Я только семенами размножаю. И честно и не заморачиваюсь. По принципу насыпал-забыл. У него ничего сложного нет, если это правда комнатный.