Как размножить пузыреплодник?

Цветы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 3 мая 2020  · lafa.ru

Пузыреплодник размножается всеми традиционными методами:

  • Семенами. Хлопотный и довольно трудоемкий вариант, применяемый очень редко, поскольку выращенные таким способом растения сортовых родительских качеств не наследуют. Например, сорта пузыреплодника с желтой или красной листвой (Амбер Джубили, Ауреа, Андреа, Шух, Ред Барон, Лютеус, Олл Блэк, Литтл Джокер, Энжел Голд и др.) дают при семенном методе такое же цветное потомство лишь в 20% случаев. Посев проводят осенью под зиму сразу в открытый грунт.
  • Черенками. В ход идут свежие зеленые побеги этого года, их разрезают на части по 3-5 междоузлий. Предварительно обработав нижние концы в стимуляторе корнеобразования (Гетероауксин, Эпин и пр.), черенки высаживают в торфяно-песчаную смесь (1:1), заглубив пару нижних почек. Затем накрывают пленкой или другим прозрачным укрытием (банки, бутылки и пр.) для создания тепличного эффекта. На зиму ящики заносят в дом или оставляют на улице, хорошенько утеплив. Весной саженцы определяют в нужные места.
  • Отводками. Молодую еще зеленую ветку весной (апрель, май) пригибают к земле, убрав почти все листья с нее (оставляют не более 10 см на макушке). Под кустом делают канавку, в которую безлиственной частью укладывают побег. Фиксируют его к почве скобами или крючками. Верхушку с листьями ставят вертикально, подвязав к опоре. Летом хорошо поливают, а уже осенью или следующей весной саженец отделяют от материнского куста пузыреплодника.
  • Деление куста. Наиболее травматичный для растения способ, поскольку его приходится выкапывать из земли полностью. Делают это весной (пока почки не набухли) или осенью (после листопада). Сначала укорачивают все ветки до 0,6-0,7 м (это стимулирует рост новых побегов), затем извлекают куст и разделяют корневище топором или ножом на требуемое количество частей (обычно не более 5-6). Деленки сразу же высаживают на постоянные места.
пузыреплодник ауреус.jpg

Чтобы не травмировать имеющееся растение, можно приобрести новые, необычные и очень декоративные сорта пузыреплодника (Леди ин Ред, Дабл Дор, Миднайт, Файрсайд, Энис Голд, Литтл Энжел, Диаболо, Тильден Парк, Нана, Ауреус и пр.), которые выращены в собственных посадочных емкостях и приживаются со стопроцентной вероятностью.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 12 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк