Как разобраться в компетенциях юриста по банкротству до заключения договора?

БанкротствоЮристыЮридические услуги
Роман Кан
Юрист, специализация - банкротство граждан, серьезный практический опыт сопровождения...  · 11 нояб 2020  · tonachev.ru

Самый оптимальный вариант - это если вас к юристу привели рекомендации тех людей, которых он уже освободил от долгов))

Также вы можете посмотреть отзывы в Интернет при их наличии...главное, чтобы они были реальными)

На мой субъективный взгляд компетентный банкротный юрист должен на консультации задать Вам большое количество вопросов относительно:

  • суммы долгов, их структуры, характера и обстоятельств их получения;

  • семейного положения, наличия иждивенцев;

  • уровня дохода, его динамики с момента получения кредитов/займов и по настоящее время;

  • имущества Должника и его супруга/бывшего супруга, наличия брачного договора, соглашения о разделе имущества;

  • сделок с имуществом как минимум за последние три года;

  • наличия просроченной задолженности;

  • трудовой деятельности

и многое многое другое...

У практикующего юриста исходя из Ваших ответов на заданные вопросы должно быть понимание вероятности освобождения/не освобождения от долгов и он должен озвучить Вам имеющиеся риски, вероятность их наступления, а также способы их минимизировать.

Большинство добросовестных юристов заранее предупредят о том, что банкротом могут сразу не признать, а ввести процедуру реструктуризации долгов, какова вероятность такого развития событий и на что это повлияет.

Институт банкротства граждан в нашей стране достаточно молод и на практике у некоторых Должников после окончания процедуры и освобождения от долгов бывает ряд проблем или неудобств. Например, продолжаются взыскания приставами по "списанному" долгу. И дело тут не в том, что банкротство не работает, а часто "хромает" практика его применения и исполнения судебных актов.

Для того, чтобы не было таких проблем после завершения процедуры или они были сведены к минимуму у практикующего юриста как правило есть определенные рекомендации для Должника для использования в самой процедуре и после ее окончания.

Матерый банкротный юрист также имеет положительный опыт реагирования на заявления/ходатайства кредиторов перед судом о не освобождении Должника от обязательств.

Также такой специалист сталкивался с обжалованием кредиторами определения суда о завершении процедуры банкротства, участвовал при рассмотрении таких жалоб.

Опыт исключения дополнительных денежных средств из конкурсной массы, например на лекарства, наем жилого помещения, иные расходы, также будет плюсом.

Многие юристы любят публиковать судебные акты, в которых упоминаются их данные как участников заседания.. На мой взгляд, это не настолько важно... часто, исходя из тактических соображений, лучше не обеспечивать явку в суд))

А бывает, что юрист в судебном заседании был, а в судебном постановлении его присутствие никак не зафиксировано) Главное - чтоб судебный акт фиксировал нужный результат)

Как-то так.......

Банкротство граждан и организаций в Волгограде и Волгоградской области. Регистрация и...  · 11 нояб 2020

Попросите чтобы показал последние 10-15 дел, так сможете увидеть как долго в среднем идет у них банкротство, кто управляющий, по управляющему можно отследить все дела какие он вел и ведет.