Как разобраться в основных элементах периодической таблицы, если я постоянно путаюсь?

ОбразованиеХимияНаука
Анонимный вопрос
Будущий химик-инженер и просто кисик  · 11 июл 2017

Если не можете запомнить обозначения химических элементов и их латинские названия - попробуйте воспользоваться системой карточек. Нарисуйте (самостоятельно, что важно для непосредственного запоминания!) три набора карт: на одном наборе буквенные обозначения элементов (Li, Cu, Sn, Cl, As, Sb и т.д.), на втором - их латинские названия (литий, купрум, станнум, хлор, арсеникум, стибиум), на третьем - их названия на русском (литий, медь, олово, хлор, мышьяк, сурьма). Можно заниматься самому, можно просить помочь кого-то, но схема в общем будет следующая: вытягиваете любую карту из любого набора, подбираете к ней два других.

Если же хотите углубиться в так называемую химию элементов (а именно их получение, нахождение в природе, свойства, применение, производство в промышленности) - очевидно, займите себя соответствующей литературой. На мой взгляд, самая простая и доступная для понимания существует на данный момент книга из серии "За 30 секунд". Есть из этой серии книги и по астрономии, и по истории, и, самое главное, по химии. На каждый элемент выделена страничка, где в общих чертах Вы узнаете его основное применение и некоторые интересные свойства, которые отличают именно этот элемент от всех остальных.

Если захотите продвинуться глубже - начните читать и тщательно конспектировать профильный учебник по химии от Новошинского. Сама училась по нему, и с уверенностью могу сказать, что школьный курс химии более подробно и просто никто ещё не излагал (потому что я пробовала разные учебники, +меняла школу, где программа немножко различалась с предыдущей).

И напоследок, как бы это абсурдно ни звучало - энциклопедия для детей "Химия" от издательства "Аванта". Купила я её как раз при поступлении в университет, решив, что такая огромная книжуля поможет освежить остатки знаний перед началом учёбы. Только вот я была шокирована тем, какой материал подаётся как энциклопедия для детей. Произведение растворимости, гетероциклы в органике, реакции чисто из университетских учебников, с которыми я столкнулась в вузе. Далеко не все мои сокурсники поняли основные понятия или реакции выучить не могут (я, кстати, тоже. Но работаю над этим!) - для простого ребёнка, а уж тем более дошкольного возраста, это будет немножко сложно. Но для более-менее продвинутого школьника старшего возраста/студента/взрослого это уже будет интересная и посильная книжка. Сама читала с упоением и большим удивлением.

Удачи в изучении химии!