Как разобраться в политическом компасе и различных политических идеологиях? Какие книги прочитать, лекции посмотреть?

ПолитологияИскусство и культура+4
Денис Пикус
Экономист,Марксист,Гэбня  · 21 нояб 2017

Уверен, что вы задаетесь таким вопросом видя крайне нелогичную картину вокруг себя и поведения вашего же общества вас удивляет и настораживает.

Читайте теоретиков, изучайте историю экономической, а следовательно и политической мысли. Помните, что именно экономика определяет быт человека и общественное бытие определяет общественное сознание. Начните с Маркса,Энгельса, Гегеля, Ленина если хотите понять те или иные движения в обществе с 18 века и почему ситуация сегодня такая. Поскольку перечисленные авторы были  диалектиками вы с удивлением сможете наблюдать на ясность и точность их оценок данных политическим движениям и возможности процированния ими описанных идей на сегодняшний день. Можете прочесть и обильное количество "правой" или любого другого толка литературы, но тут уже гугл вам в помощь, да идей которые могут выстоять логический анализ там мало.

Помните, что политика не равна бизнесу. Такое происходит лишь в капиталистическом обществе где денежки все решают, а не ваши способности/разум/честность. И все такие продажные политиканы не стоят даже  малейшего внимания.