Как развивалась бы история Европы, если бы Парижской коммуне удалось победить Версаль и установить свою власть над всей Францией?

ИсторияНаука
Рамзан Кавакян
философ, политолог, публицист, писатель  · 18 нояб 2015

Можно фантазировать в любую сторону, но у Коммуны не было ни одного шанса. Они даже в самом Париже не смогли взять все под контроль, а в других городах Франции у них тем более не было никакой базы. Лучшее, что они теоретически могли бы достичь - это вступить в переговоры и добиться какой-то более социальной конституции, но в условиях войны это тоже кажется весьма сомнительным.

В конце-концов, коммуна - это местное самоуправление одного города, пусть и столичного. Это главное, с чего надо начинать любые рассуждения.