Как развивать музыкальные способности без инструмента(пока его нет под рукой) упражнения, что конкретно делать?

МузыкаОбучениеНавыки
Лиза Чёрт
тудудудун ту дун  · 26 июн 2018

Не знаю, есть ли такое приложение на IOS, но на Android есть "Абсолютный слух 2". Это на развитие слуха (интервалы, ноты, аккорды, аккорды в тональности (функции), лады) и чувство ритма.  Когда нет возможности слушать (наушников,например, нет), то можно просто почитать ноты, интервалы и аккорды с листа.

Ну, а если у Вас уже хорошо развит слух или же он у Вас абсолютный с рождения, рекомендую просто слышать уличные звуки в нотах. Например: скрип двери, гудок автомобиля, сирена, звуки пролетающего вертолета, мелодия домофона, человеческие голоса и прочее. Помогает держать в тонусе.