Как решить проблему утилизации мусора в глобальном масштабе?

ТехнологииЭкология+2
Роман
инженер, эколог, спортсмен, турист, садовод, занимаюсь совершенствованием окружающей...  · 1 июн 2022  ·
zabiogas
Считаю, что можно. Для этого нужно выполнить следующие шаги:
  1. Каждый производитель товара или упаковки на всех деталях должен чётко обозначить материал в соответствии с международными стандартами (LDPE, PP5 и прочее)
  2. Для каждого утвержденного материала должна быть чёткая технология утилизации
  3. Никто не имеет права выпускать НИКАКУЮ продукцию без определённой схемы утилизации.
  4. Во всех населённых пунктах обязательны контейнеры для раздельного сбора отходов
  5. Всем участникам (населению), кто сдаёт отсортированный мусор полагается монетизация (бонусы, скидки, баллы, деньги) согласно массе (объему) вторсырья.
  6. На период обучения у каждой мусорной площадки должны быть волонтеры, обучающие разделяйке
  7. Пищевые отходы должны принимать сразу отдельно, чтобы не загрязнять остальные фракции и ежедневно вывозиться для получения биогаза и удобрений. Всем сдающим органику может полагаться бесплатное удобрение
  8. Такие площадки не должны работать ночью, чтобы не было вбросов.
  9. Все фракции должны утилизироваться до "Ноль полигонов". На сегодняшний момент производятся множество упаковок, которые пока приходится сжигать.
  10. Вообще избегать покупки и продажи товаров в упаковке - максимально использовать собственную многоразовую тару.
Предводитель экологического подполья  · 7 янв 2022
В глобальном масштабе проблему утилизации мусора можно решить после перехода от капиталистического способа производства к социалистическому. В капитализме мусор генерирует неуправляемый рынок, т.н. невидимая рука рынка. В социализме -- государственное планирование. Соответственно последним вполне успешно можно управлять.
Не социализм, не капитализм, а естественные действия человека, поощряемые или запрещаемые нравственностью индивида.