Как решить задачу?

Вы написали письмо другу. С вероятностью 10%, письмо не дойдет до почтового отделения. Если письмо попало на почту, то с вероятностью 20% его потеряют при сортировке. Наконец, с вероятностью 10% почтальон доставит письмо не по адресу.

(а) С какой веро-

ятностью письмо придет по назначению?

(b) Какова вероятность, что письмо потеряли при

сортировке, если ваш друг не получил письмо?

МатематикаТеория вероятностей
Евгений Лысенко
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 23 февр 2020  ·
astropolytech

а) простое перемножение вероятностей независимых событий. Каждый раз должен случиться благоприятный исход

P = (1 - 0.1)*(1-0.2)*(1-0.1) = 0.648

б) рассмотрим теперь полные вероятности неблагоприятных исходов. Потеря на первом этапе = 0.1

на втором 0.9*0.2 = 0.18

на третьем 0.8*0.9*0.1 = 0.072

так как мы точно знаем что он не дошло, то нужно перенормировать эти вероятности, подулив на их сумму.

вероятность потери на сортировке = 0.18/(0.1 + 0.18 + 0.072)

Спасибо! В (a) получился правильный ответ, а в (b) не верно- ответ 1*0.2/(1-0.9*0.8*0.9)