Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как родитель, что вы никогда не должны говорить подростку?

ПсихологияОбразование+3
Тимур Собиров
Немного психологии
  · 49,1 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 мар 2022
И как родитель, и как не родитель, и как подростку, и как кому угодно ещё, я могу выбирать между порочностью и честностью. Порочность в том, чтобы оказываться над кем-то. Рассказывать кому-то, как у него должно быть. Честность в том, чтобы говорить только за себя.
В целом согласен, но хочу перефразировать немного. Родителю подростка нужно начать переставать быть родителем и... Читать дальше
@Сергей Юришинец, если перестать быть родителем (т.е. перестать занимать главенствующую роль), то подросток с удовольствием возьмет эту роль на себя. если вам нравится терпеть унижение от подростка, то нормальным людям вряд ли. поэтому, пример то нужно показывать, но при этом соблюдать субординацию.
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 27 мая 2022  ·
ojiviskoree
Категорические вопросы похожи на капкан: "никогда не должны". А в каком кодексе это записано? Родители все абсолютно разные, с различной системой взглядов на жизнь и воспитание, это их ответственность, что они считают нужным говорить своему ребенку до момента обретения им дееспособности и отделения от них. Любому понятно, что фразы, унижающие человеческое достоинство... Читать далее
Психолог, публицист, поэт. Консультирование с элементами КПТ, МАК EMDR.Перейти на vk.com/spire4ka
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. http://vk.com/ayupovaekaterina  · 13 мар 2022
Любую ложь говорить своим детям родители не должны. Если, конечно, речь не идёт о чужой тайне, и об информации, озвучив которую, родитель подвергнет жизнь ребёнка опасности.
Коуч. Гештальт-терапевт. Аудит кода внешности. 18 лет практики.Перейти на vk.com/ayupovaekaterina
Юрист гражданам и бизнесу, онлайн-бизнесу, онлайн-школам, удаляю контент с складчин...  · 31 мар 2022  · юристврф.рф
Дети в подростковом возрасте не готовы слушать родителей, либо делают все наоборот, или из под тишка  ))) Я когда сы н вступит в эту фазу жизни скорей всего не буду ему что-то запрещать.  А вот что буду: - общаться на равных (ну это и в 4 года  у нас получается!) - говорить что я люблю его и он всегда может на меня рассчитывать, рассказывать о всех тревогах и радостях... Читать далее
Юрист гражданам, бизнесу. +79137681357(+WApp,viber) Консультации*Доки*КонсалтингПерейти на xn--b1alxcdgq7e.xn--p1ai
Как может быть человек на 20+ лет старше быть равным маленькому ребенку?) И даже подростку. Совсем разные... Читать дальше
Дистанционные курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки от 36 часов  · 14 сент 2022  · luchznaniy.ru
Не допускайте "несправедливости" в своих высказываниях. И если критикуете - обоснуйте.  С этого и начинайте разговор, выговор, или похвалу. Любую оценку начинайте с описания ситуации, своего личного к ней отношения, а потом уже давайте вывод: я считаю тебя (твой поступок) таким-то. Если коротко, то безапелляционную оценку - "ты дурак!" - совсем не стоит употреблять. Арг... Читать далее
Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовкиПерейти на luchznaniy.ru
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 13 мар 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Что он мне что-то должен именно потому, что я родитель, а он мой ребенок. 
Хорошо не там где нас нет, а там где мы делаем хорошоПерейти на dzen.ru/teo_feo_greenhouse
ну вообще, и да и нет. с одной стороны, он сам в этот мир не пришел. но с другой стороны, уважение за эту... Читать дальше
Помощь в поисках нестандартных решений в жизненных ситуациях и инженерных вопросов в строи...  · 14 мар 2022
Не ясно, почему речь именно о подростке. Ведь вещи, которые не стоит излагать детям, одинаковы в любом возрасте...
И в ответах они уже прозвучали.
Обобщая, можно сказать, что детей нельзя унижать, вселять мысли об их неполноценности и неверия в собственные силы.
1 эксперт согласен
"Детям", здесь должно применяться исключительно от 1 до 18 лет, то есть, когда родители несут за ребенка ответствен... Читать дальше
Биолог, эндокринолог, антрополог, философ  · 3 апр 2022
При общении с ребенком руководствуюсь принципом " Не навреди". Ложь, грубость, агрессия, неверная оценка относительно персоны ребенка, мира, событий - это то, чего стоит избегать. Понимаю, что многое, что я скажу ему сейчас - он скажет мне через много лет. Вот что не хочу сама услышать, то и ребенку не говорю. Так -же считаю неприемлемым со своей стороны разговаривать с... Читать далее
1 эксперт согласен
Хороший подробный ответ 👍🏻
Кинолог, обожаю собак, домашнюю птицу и огород  · 15 июн 2022
Ну нельзя никогда говорить подростку, что из-за него в жизни что-то не получается, или он виноват в том, что, к примеру, не задалась жизнь. Нельзя говорить, что он хуже, чем кто-то из него друзей. И вообще вы должны постараться  быть ему другом, товаришем
1 эксперт согласен
Верно, подросток ищет всегда поддержки, критиковать его ни в коем случае нельзя. В подростковом периоде самооценка... Читать дальше
Обсуждаю всё...  · 13 мар 2022
Топ 10 фраз, которые нельзя говорить подростку:  1. Ты еще слишком мал, чтобы высказывать свое мнение.  2. А вот у моей подруги сын/дочь и в комнате убирается, и по дому помогает, и в школе хорошо учится. Подрастешь - поймешь.  3. Какое право ты имеешь со мной так разговаривать?  4. Пока ты живешь в моем доме, ты будешь делать то, что я тебе говорю.  5. Потому что я так... Читать далее
1 эксперт согласен
Нина Ткач
подтверждает
18 марта 2022
Потому что эти фразы никогда нельзя говорить детям и даже взрослым! Те, кто говорит их- просто не понимает, что... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как родитель, что вы никогда не должны говорить подростку? — 2 ответа, задан 
Профессия моя-детский психолог. Работала со всеми категориями детей, всех возрастов.   · 5 апр 2022
С подростками необходимо говорить обо всем, что им интересно, и о чем они спрашивают. Иначе информацию черпать они пойдут из других источников, и еще не известно что они там найдут. Скорее всего, нет ничего того, что Вам необходимо от него скрывать. Здесь важнее "как сказать". А это уже совсем другая история.