Как Россия из одной крайности (дефицит мужчин в 1980—90-е) так быстро бросилась в другую — дефицит женщин моложе 40 лет в 2010—20-е?

СоциологияЖенщины+3
Игорь Двуреченский
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 13 мая 2020  ·
genderrussia

Не демограф (возможно, это более объективный фактор, тем более что в стране мужская сверхсмертность, уже после 40 россияне-с-пенисом мрут как мухи, сотнями тысяч не доживая до пенсионного возраста), но с точки зрения социологии последнее объяснимо.

Тем не менее отмечу, что в последние 20 лет страна наконец-то перестала участвовать в масштабных войнах и испытывать экономические потрясения. Одни лишь чеченские кампании унесли бог знает сколько мужских жизней.

Возвращаясь к социологии. Гендерной. Гипотеза такая. Дефицит женщин — это один из драйверов патриархальной экономики. Можно долго и до хрипоты спорить, что патриархат отжил своё ещё в прошлом веке, сейчас равноправие и т.д., но по факту главным, первым полом всё равно считается мужчина — со всеми надбавками за маскулинность: деньги, власть, слава, престиж. Иногда достаётся только последнее (ярлык «глава семьи»), но и то — утешение.

  • Этот вариант ещё называют неопатриархатом, новым патриархатом, в котором у женщин больше свобод и возможностей, чем раньше, но суть прежняя, отказываться от статуса второго пола они не хотят или не могут, выступая при этом за престижный статус первого пола для мужчин; те, кстати, точно так же поддерживают субординацию, прикрываясь то биологией, то материнством (как будто женщина посвящает этому всю жизнь), то собственным страхом, что «бабы» будут на одном с ними уровне.

А поскольку (нео-)патриархат не очень заинтересован в раскрепощении женщин и их дальнейшем вовлечении в экономику, политику и социальные институты — достаточно посмотреть на число женщин-депутатов и министров, например, — то действует по старинке, стимулируя мужчин конкурировать друг с другом за внимание женщин, компенсируя последним их вторичный статус с помощью надбавок за женственность (за фертильность и красоту).

  • В гендерных исследованиях такая практика называется гиноцентризмом — традицией патриархальных сообществ и культур оберегать женскую репродуктивную функцию. Женщинам нужно уступать, они же слабый пол, им нужно дарить цветы и ухаживать за ними, они же прекрасный пол, ответственность на себя должны брать мужчины, они же сильный пол.

В прогрессивном обществе здорового человека фактор конкуренции за женщин размазан и нивелирован тем, что там реально разные социокультурные ролевые модели даже внутри одного гендера. Там нивелирован гиноцентризм, не осуждаются женские свободы и более-менее ясно, что интеллектуальный и профессиональный потенциал женщин нельзя зарывать в песок, что женщина-президент или руководительница — это нормально и что невозможно использовать только мужской труд всё время, это неэффективно. Так что у женщин там почётно не только амплуа «тёлочки» и домохозяйки, но и карьеристки, спортсменки, учёной.., которая к тому же самостоятельно решает, с кем трахаться.

В консервативном обществе курильщика — духовные скрепы и объявляемый чуть ли не отказ от равноправия в сторону ещё более жёсткого разделения гендерных ролей. Плохо от этого всем, кто не вписывается в матрицу и не способен соответствовать стандартам. Мужчина не обязан по умолчанию пахать за двоих, а женщина по умолчанию ещё не беспомощная ж... с ручкой и не только лишь мать, но и личность, гражданка, человек, профессионалка... Однако...

Неудивительно, что в таких условиях [неопатриархата] социологические проблемы и обстоятельства обостряются и доходят до абсурда.

Ох, как много написано... думаю с 2000-х в России большой наплыв трудовых мигрантов, а это в основном мужчины )