Как россиянину получить PhD?

ОбразованиеНаукаАмерика
Роберт Х
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 14 авг 2021

Поступить в аспирантуру в западный вуз, закончить её, защитить диссертацию. Ничего особо сложного, у меня куча знакомых так сделала. Я бы даже сказал, что переезд на PhD - это один из самых простых способов эмиграции из России.

Кроме того, некоторые университеты России недавно получили право присуждать собственные ученые степени. И как минимум СПбГУ назвал свою степень PhD. Правда, как у этих степеней будет с международным признанием - вопрос пока открытый.