Как РПЦ относится к РНЕ и их идеологии?

РелигияХристианство+2
Аводк Опивов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 июл 2019

официальной позиции, выраженной в каком нибудь документе я не нашел, но нашел мнение православного священника по этому вопросу

Как вы относитесь к движению Русское Национальное Единство и как посоветуете нам, мирянам, относиться к нему?.. Герман

Дорогой Герман! К Русской Православной Церкви это движение не имеет  никакого отношения. Для сторонников Русского Национального Единства  (РНЕ) на первом месте стоит не Бог, а нация. Христианство они не  принимают, говоря, что Христос был евреем по плоти. Христианство они  разделяют на иудо–христианство и нордическое (по сути, представляющее  собой язычество).

Вспомним, что Россия с самого основания своего была многонациональным  и многоконфессиональным государством, что русские цари, русские святые  старались проповедовать христианство. Миссия русского народа состоит  именно в проповеди христианства, веры в Христа Спасителя другим народам,  как это делали наши святые: свт. Стефан Пермский, свт. Николай  Японский, свт. Иннокентий Вениаминов. РНЕ – одна из многочисленных  нацистских организаций, искусственно культивирующая идеи не свойственные  русскому народу. Их деятельность носит провокационный характер. Поэтому  советую Вам воздержаться от общения с этой организацией.

Будьте Богом хранимы!

священник Михаил Немнонов здесь