Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как русскоязычные в России относятся к украинскому и белорусскому языкам?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
  · 7,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 янв 2017  ·
id186672748

Статистически - не знаю. Я, когда бывал в Гомеле (оттуда мама), в Ровно, под Тернополем, - в целом речь понимал, и это радовало. А другие названия, тексты - скорее воспринимал как интересные признаки именно этих мест, - как особенности погоды, природы, архитектуры... Всё в целом - похоже, но отлично. Ну так и по Иркутску этим летом так же ходил, разве что встреча с другим языком там была при этом - китайским; а вот его не понимаю никак...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Творческая личность  · 1 янв 2017

Лично я - нормально отношусь. Но есть люди с ограниченным мышлением,коих по моим наблюдениям не так уж и много,но они есть,которые называют украинский «языком свиней» и так далее в подобном роде. Но на таких,думаю,не стоит обращать внимание,а вот большинство вполне нормально относится к языку,разве что,по не знанию посмеются над парой-тройкой «необычных» слов.

Студент,волонтер,диванный философ, любитель железных дорог  · 2 янв 2017
Некоторое число моих знакомых, в основном старшего возраста, люто негодуют когда слышат украинский язык, "Зачем говорить на нем,раз есть русский?", хотя большинство,в том числе и я, относятся к украинскому так же,как и к любому языку. С белорусским сложнее, то что можно услышать в деревнях под Гомелем- это 95% - трясянка, народная помесь русского и белорусского. Сам... Читать далее
Сам по отцу беларус,жаль,что язык может исчезнуть. Надо делать больше программ на радио и тв на беларусском,делать... Читать дальше
Переводчик английского, корректор в издательстве  · 2 янв 2017

нравятся песни на украинском. некоторые слова звучат забавно, некоторые смешно. в целом, довольно приятный язык.

белорусский слышала меньше, для моего уха он немножко грубее и не такой забавный. но тоже не вызывает неприязни.

в общем, оба похожи на русский.

Народ, наверное, в большинстве относится нейтрально. Может, даже никак. Мало кто слышал беларуский, да и украинский то. В основном на слуху суржик. Как по мне, довольно приятные языки)

Переводчик, любитель языков и культур, буддист секты дзен, ценитель книг и видеоигр  · 19 янв 2018
В подростковом возрасте, "заражённый комсомолом", считал, что украинский и белорусский языки на самом деле диалекты русского. Когда поближе познакомился с лингвистической наукой и с обоими языками, понял, что заблуждался. Что касается отношения - отношусь весьма положительно, желаю обоим языкам хорошего развития (особенно белорусскому, ситуация с которым, увы... Читать далее
Очень нравится украинский, такой мелодичный и красивый язык, особенно красив язык в песнях. Я бы сказала, что душевный язык, мне почему-то некоторые слова ближе в украинском варианте, вот душа к ним лежит и всё тут.  О белорусском языке знаю меньше. Знаю, что   многие жители Беларуси совсем(!) не знают этот язык, увы. А так тоже красивый язык, и в чем-то для меня... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 1 янв 2017
У одесситов есть шутка, что киевляне - это одесситы, не доехавшие до Москвы. Из неё с некоторой натяжкой можно вывести, что москвичи, это те одесситы, что таки доехали. И в целом в своём окружении я наблюдаю огромное количество выходцев с Украины. Да что там, у меня бабушка с Херсонской, дед с Виницкой. Все живём, собственно, в Москве. Как мы можем относиться к... Читать далее