Как с коммерческой точки зрения устроена РПЦ?

ОбществоРелигия+2
Azim Vishnyakov
Протодиакон  · 22 окт 2015

Здесь много источников. И это далеко не только прихожане. Основной доход от людей неверующих — так называемых «захожан», которые два раза в жизни посещают храм, и обычно в бессознательном состоянии. Сначала их приносят крестить, а потом отпевать. В основном их родственники и оплачивают требы, потому что для человека церковного это как раз бесплатно: если священник знает кого-то как своего духовного сына, он не возьмет денег. Есть какие-то вливания от спонсоров, есть вливания из различного уровня бюджетов. Есть прямые поступления через фонды на конкретные проекты, в том числе

архитектурные, реставрационные, социальные. Так что источников много.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 14 окт 2015

Есть предприятия, которые что-то производят ("церковный олигарх" - Софрино, но есть конторы и помельче), есть частные пожертвования. Важная часть церковного дохода - приходские отчисления в епархию: раз в месяц храмы отправляют в свою епархию процент или фиксированную сумму (в разных епархиях по-разному) - вычет с заработка за свечи, требы, церковные товары.

Как ЗАО. Отчетность не публикует, бабло пилится внутри узкого круга лиц, сам же круг этих лиц и определяет, кто в нем будет. Вот и вся история.