Как с точки зрения психологии объяснить обращение к человеку по имени или избегание оного путем перебора местоимений? Почему обращение по имени это важно?

ПсихологияКак это работает?
Антон С.
Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 февр 2018

Лично я избегаю называть человека по имени в одном единственном случае: когда я забыла как его зовут. А у меня очень плохая память на имена а если мне представляют сразу несколько человек, я тут же их перепутаю и забуду.

Ну и еще иногда бывает, что мне сильно не нравится имя и я его избегаю произносить. Но такое бывает редко.Слава богу всяких Акулин, аграфен и прочих Силантиев не так много.

Мне кажется, есть несколько вариантов:

1) стремление обезличить общение, не вовлекаться эмоционального, видеть в человеке чистый функционал

2) переход отношений в новый статус - как раньше назвать неполучается, а по-новому стремно. Например, начать называть без отчества и перейти на ты бывает тяжело. Или наоборот, многим тяжело на Вы и с полным именем.

3) да, забыл имя)