Как самолеты сталкиваются в воздухе даже по вине диспетчера? Неужели пилоты не видят куда летят?

ТехнологииПутешествия+4
Куаныш Ауезов
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 16 апр 2017

Обязанность следить за другими летательными аппаратами и уворачиваться от них лежит только на пилотах летящих по правилам визуальных полётов. В этом случае диспетчера вообще может не быть в эфире.

Самолёты же летящие по правилам приборных полётов (все рейсы на самолетах крупнее АН-2) всегда летят под управлением диспетчера и под радарным контролем. При этом обязанность предотвращать столкновения самолётов лежит на диспетчере, а пилоты могут вообще не смотреть в окно.