Как самому научиться петь? Какие уроки стоит посмотреть в сети и на что обращать внимание?

МузыкаЛайфхакКак это сделать?
Евгений Воскресенский
Фотограф, любитель академического вокала  · 10 мая 2016

Для начала следует научиться правильно дышать. Правильно - значит задействуя диафрагму. Для этого стоит начать делать упражнения для её развития - начиная с таких, как обычные глубокие вдохи в положении стоя, стараясь при этом не поднимать плечи и грудь, чтобы вдох шел в живот(а по косвенным ощущениям даже в спину и в ребра) и выдохи с экономным расходом воздуха на 10 счетов. Еще одно упражнение - лежа на полу, кладете пару толстых томиков энциклопедий на диафрагму и начинаете "качать" диафрагму глубокими вдохами в её область на 5 счетов и выдохом на 5 счетов.

Далее связки. Чтобы не увлечься и не перепеть лишнего, начните вообще не с пения, а с упражнений на смыкание связок. Выглядит это примерно так - делаете вдох, открываете рот и начинаете маленькими порциями пропускать воздух через связки, по звуку должно получиться похожим на тихий звук "к-к-к-к-к". Можно делать его пока не надоест, вреда точно не будет, одна сплошная польза - укрепление связок без переутомления.

Теперь - распевки. Начинайте с узкого диапазона(в пределах октавы, постепенно расширяя) и с простых попевок объемом не больше 5 нот, желательно гаммообразные или по терциям максимум. Распеваться хорошо на следующие согласные - "м", "н" и "р", наиболее безопасные и правильные для постановки правильной позиции гласные - "и" и "у", только главное следите, чтобы звук был округлым, но при этом не заглубляйте. Видео уроки я бы не советовала, если уже хотите учиться петь - ищите репетитора.