Как самому обеспечить себя в старости?

Финансы
Василий Карпишук
Аналитик, Экономист, Оптимизатор. Управляю своими активами.   · 25 окт 2021
Чтобы обеспечить себя в старости нужно заранее подготовить источники пассивного дохода, потому что старость она такая разная бывает, и не всегда дает возможность получать дополнительные деньги за какие то действия.
мне 47. с 40 лет оказался вне рынка труда, и на себе прочувствовал как оно без регулярных поступлений. Даже большая на первый взгляд сумма проедается достаточно быстро, если нет прихода. По этому у меня сформирован разношерстный портфель активов: земля, которая не просит затрат, но в перспективе развития территории вырастет в цене, - это на долгосрок. Несколько небольших коммерческих помещений, которые сданы в долгосрочную аренду и приносят ежемесячно чистыми 9% от вложенной суммы, Смешаный портфель ценных бумаг на ММВБ, который приносит порядка 4% дивидендами в течение года и прирастает в цене в среднем 14% г/г. Вот такая "пенсия". Когда появляются свободные деньги, я пополняю портфель на бирже, поскольку это самая ликвидная часть, откуда можно всегда взять, если срочно деньги понадобились. По мере накопления планирую разбавить активы 2-3 жилыми объектами.
Изучаю финансы, инвестиции, занимаюсь копирайтингом.   · 4 нояб 2021  · rating.telegram-rus.ru
Сложно сказать, что можно предпринять в 70-80 лет, ведь в таком возрасте уже не те силы, чтобы что-то делать, тем более сложное. К пенсии нужно готовиться заранее и делать это как можно раньше. Например, уже в молодости начинать формировать капитал, который будет увеличиваться за счет того, что он инвестирован в акции, облигации, другие активы.