Как самостоятельно приготовить растительное молоко?

Еда, напитки и кулинарияРецепты+2
Анонимный вопрос
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 23 нояб 2019  ·
vladislavfis

Разберём на трёх примерах: миндальное, кокосовое и соевое.

Миндальное

Необходимо замочить цельные орехи. Далее, измельчить до однородной массы, обязательно избегая их нагревания во время процесса – чтобы предотвратить разрушение полезных свойств. После чего процедить через марлю. В основном, миндальное молоко получается пресным, так что в него для вкуса добавляют мёд, корицу, ваниль. Употребить лучше в течение 1-3 дней. Дольше не держать.

Кокосовое

Берём два кокоса. Один очищаем и в блендере измельчаем. Тут фишка в том, что жмых можно использовать как муку и приготовить сразу, к примеру, печенья. Получившееся молоко смешиваем со вторым кокосом и снова в блендере. В зависимости от желаемой консистенции, повторяем.

Соевое

В домашних условиях, по-моему, его получить трудно. Но просто знать, как его получает, тоже неплохо. Замоченные соевые бобы измельчают с водой на специальных мельницах. Далее процеживают и варят. После чего фасуют и придают термальной обработке, дабы нейтрализовать нежелательные ферменты.