Как сажать помидоры в открытый грунт рассадой?

ПомидорыПосадка помидоров в грунт
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 26 мая 2023  · lafa.ru
Сначала нужно подготовить место для посадки помидорной рассады. Оно должно быть хорошо освещенное, открытое и проветриваемое. Затененные и низинные участки не годятся, потому как там обычно сыро. При повышенной влажности и недостаточной освещенности томаты часто болеют и плохо развиваются. Лучше всего пасленовые себя чувствуют на рыхлых и легких супесчаных или суглинистых грунтах со слабой или нейтральной кислотностью.
Чтобы овощной урожай оправдал ожидания, с почвой, не соответствующей оптимальным характеристикам, придется поработать. Сильную закисленность убрать внесением ощелачивающих веществ (мел, известь, доломит и пр.). Сыпучие, не удерживающие влагу песчаники структурировать глиной и черноземом. Уплотненные и тяжелые глинистые грунты облегчить низинным торфом и песком.
Выбранное место потребуется перекопать на глубину залегания корней (20-25 см), выбирая мусор (камни, стекла и пр.), а также корневища многолетних сорняков. Сразу под перекопку по земле разбросать удобрения: перегной — 5-5 кг\м2, азофоску 30-35 г\м2 или аммиачную селитру, двойной суперфосфат и калийную соль — по 10 г\м2 или любое комплексное удобрение, содержащее все три главных элемента примерно в равных пропорциях.
Рассаду томатов перед переселением под открытое небо рекомендуется позакаливать, приучая к уличному воздуху с неделю или полторы. Для этого растения нужно выносить на «прогулку» ежедневно, постепенно увеличивая время нахождения там. Накануне проведения посадочных работ саженцы необходимо хорошенько полить. Высаживать помидорную рассаду лучше в нежаркий и тихий, пасмурный день или к вечеру, чтобы солнце сильно не жарило.
Естественно в этот период времени возвратные похолодания уже должны быть полностью исключены, а грунт прогреться хотя бы до +8 °С. В северных регионах не стоит заниматься высадкой помидор раньше второй недели июня. В центральной полосе климат теплее, потому там посадить в открытый грунт томаты можно пораньше — в середине мая. В южных широтах достаточно тепло становится уже в первой половине апреля.
Сажать рассаду помидор на участок нужно так:
  1. Выкопать лунки глубиной около 25-20 см. Между ними по выбранной схеме (ленточная, двухрядная и пр.) делать нужные промежутки — от 20 до 60 см (зависит от раскидистости взрослых кустов).
  2. Насыпать в лунки удобрения, если этого не было сделано при перекопке.
  3. Влить в каждую ямку по 5-6 л воды.
  4. Достать саженец томата из емкости, стараясь не сильно тревожить корни и поместить его в лунку. Заглубить так, чтобы семядольные листочки оказались вровень с землей. Переросшие растения допускается посадить глубже или под углом, положив на бочок (некоторые подворачивают длинный стебель).
  5. Присыпать землей. Уплотнить ее руками.
  6. Сформировать поливочную лунку.
  7. Вылить под каждый куст еще по 5-6 л воды.
  8. Замульчировать зону вокруг куста.