Сначала нужно подготовить место для посадки помидорной рассады. Оно должно быть хорошо освещенное, открытое и проветриваемое. Затененные и низинные участки не годятся, потому как там обычно сыро. При повышенной влажности и недостаточной освещенности томаты часто болеют и плохо развиваются. Лучше всего пасленовые себя чувствуют на рыхлых и легких супесчаных или суглинистых грунтах со слабой или нейтральной кислотностью.
Чтобы овощной урожай оправдал ожидания, с почвой, не соответствующей оптимальным характеристикам, придется поработать. Сильную закисленность убрать внесением ощелачивающих веществ (мел, известь, доломит и пр.). Сыпучие, не удерживающие влагу песчаники структурировать глиной и черноземом. Уплотненные и тяжелые глинистые грунты облегчить низинным торфом и песком.
Выбранное место потребуется перекопать на глубину залегания корней (20-25 см), выбирая мусор (камни, стекла и пр.), а также корневища многолетних сорняков. Сразу под перекопку по земле разбросать удобрения: перегной — 5-5 кг\м2, азофоску 30-35 г\м2 или аммиачную селитру, двойной суперфосфат и калийную соль — по 10 г\м2 или любое комплексное удобрение, содержащее все три главных элемента примерно в равных пропорциях.
Рассаду томатов перед переселением под открытое небо рекомендуется позакаливать, приучая к уличному воздуху с неделю или полторы. Для этого растения нужно выносить на «прогулку» ежедневно, постепенно увеличивая время нахождения там. Накануне проведения посадочных работ саженцы необходимо хорошенько полить. Высаживать помидорную рассаду лучше в нежаркий и тихий, пасмурный день или к вечеру, чтобы солнце сильно не жарило.
Естественно в этот период времени возвратные похолодания уже должны быть полностью исключены, а грунт прогреться хотя бы до +8 °С. В северных регионах не стоит заниматься высадкой помидор раньше второй недели июня. В центральной полосе климат теплее, потому там посадить в открытый грунт томаты можно пораньше — в середине мая. В южных широтах достаточно тепло становится уже в первой половине апреля.
Сажать рассаду помидор на участок нужно так:
Выкопать лунки глубиной около 25-20 см. Между ними по выбранной схеме (ленточная, двухрядная и пр.) делать нужные промежутки — от 20 до 60 см (зависит от раскидистости взрослых кустов).
Насыпать в лунки удобрения, если этого не было сделано при перекопке.
Влить в каждую ямку по 5-6 л воды.
Достать саженец томата из емкости, стараясь не сильно тревожить корни и поместить его в лунку. Заглубить так, чтобы семядольные листочки оказались вровень с землей. Переросшие растения допускается посадить глубже или под углом, положив на бочок (некоторые подворачивают длинный стебель).
Присыпать землей. Уплотнить ее руками.
Сформировать поливочную лунку.
Вылить под каждый куст еще по 5-6 л воды.
Замульчировать зону вокруг куста.
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg · 7 мар 2019 · ogorod42.ru
При посадке рассады томатов в грунт нужно выкопать траншею, достаточно глубокую, почти на штык лопаты. Высыпать стакан золы на растение, полчайной ложки суперфосфата, полить от души, чтобы все впиталось. Все листья, что будут в земле, оборвать, оставить наверху 2-3 листа. Корень не заглублять, положить наклонно в траншею, взять в руку пригоршню грязи и прихлопнуть ее на корень, сверху присыпать немного земли. Посадить и не поливать, пока не приживется, примерно неделю. Корень не должен быть глубоко в земле, он в таком случае не будет развиваться, растение будет питаться от вышерасположенных корней, поэтому мы не заглубляем корень и земли подсыпаем понемногу, чтобы корни образовывались в зоне подсыпки земли. Через неделю растение поднимется, тогда полить, чуть присыпать земли, образуются корни, и растение будет сильное, мощное.