Как сберечь квадрокоптер от ружья РЭБ?

при использовании обычных простых дронов на войне их часто сажают ружьями РЭБ. можно ли на рабочих простых дронах сделать экран из фольги со стороны противника и частично с нашей стороны (низ нашей стороны), а управление направить в нашу сторону но вверх и в это место на более высокую точку поставить еще один дрон-посредник, который уже будет находится над нами. это позволит управлять десятком дронов через один дрон-посредник, но уменьшит риск поражения простых обычных дронов
ТехнологииВоенная техника+2
Andrey KuzBAS
Специалист широкого профиля  · 29 нояб 2022
Защита от средств РЭБ весьма сложная задача.
Если упрощенно, то необходимо:
во-первых, полностью экранировать приемо-передающий блок аппарата от воздействия внешних излучений - в идеале поместить всю электронику в клетку Фарадея. На практике это значит, что аппарат должен иметь не частично, а  полностью проводящий корпус.
во-вторых, антенна, которая в любом случае будет торчать снаружи, должна быть узконаправленной и смотреть всегда на антенну пункта управления. Поскольку аппарат совершает маневры, то антенна должна иметь следящую систему и привод, который бы поворачивал ее в нужную сторону при маневрировании аппарата.
в-третьих, неплохо бы использовать в качестве команд управления  шумоподобные сигналы, и приемник с большим динамическим диапазоном, чтобы он не забивался ни заградительными, ни прицельными помехами.
Как понимаете, все это реализовать на борту простого дрона проблематично.