Как сдать анализ спермограммы?

МедицинаГинеколог+2
Анонимный вопрос
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из ведущих клиник в области лечения...  · 7 окт 2020  · altravita-ivf.ru

Спермограмма – это лабораторное исследование эякулята, помогающее выявить патологии образования спермы. Анализ проводится с целью определения фертильности (способности к оплодотворению) мужчины. Оценивают физические, химические параметры спермы и качество сперматозоидов. Показанием является планирование беременности, мужское бесплодие, подготовка к протоколу ЭКО и др.

Чтобы результат был точным, требуется придерживаться нескольких простых правил:

• необходимо половое воздержание в течение 2–7 суток.

• нельзя пить алкоголь, даже пиво и некоторые лекарственные средства, если вы принимаете какие-либо медикаменты, предупредите своего лечащего врача.

• за неделю отказаться от любых тепловых процедур (баня, сауна, солярий, горячие ванны, физиотерапия). Не загорать, если это лето, не перегреваться;

• ограничить потребление пряной, острой, жирной, маринованной пищи;

• свести к минимуму курение. Никотин, как и алкоголь убивает здоровые сперматозоиды или способствует возникновению отклонений;

• нельзя принимать антибактериальные препараты, снотворные, успокаивающие, а также различные лекарственные спиртовые настойки.

Если при запланированном обследовании у мужчины поднялась температура, он болеет ОРВИ или другим инфекционным заболеванием, то процедуру переносят. Также перенесенное ОРВИ или грипп, особенно в тяжелой форме, могут серьезно повлиять на сперматогенез. Для сдачи спермограммы должно пройти до 2-х месяцев после болезни.

В день сдачи анализа нужно принять теплый душ без гигиенических гелей или мыла. Если принимаются какие-то медикаменты на постоянной основе или проводится лечебный курс, то об этом нужно уведомить врача. Определенные группы лекарств влияют на сперматогенез, поэтому при лечении результаты морфологии могут быть недостоверными.

Как сдают анализ

Сдача спермограммы проводится в специальной лаборатории в условиях стерильности. Сперму собирают в пробирку после мастурбации. Обязательно перед манипуляцией вымыть половой орган и руки. Сдавать сперму лучше в клинике, чтобы ее можно было сразу исследовать. Для этого организуют специальные помещения или кабинеты. Иногда разрешают собрать анализ в домашних условиях, соблюдая правила асептики, но поскольку результат часто бывает недостоверным, так как требуется время для доставки или нет возможности обеспечить температурный режим, лучше сдавать спермограмму в лаборатории.

Показатели спермограммы по Крюгеру

Количество сперматозоидов. Число спермиев в эякуляте в норме составляет больше 15 млн/мл. Когда их обнаружено меньше, то это олигозооспермия, которая бывает причиной трудностей с зачатием. Когда сперматозоидов в эякуляте нет – это азооспермия, и, следовательно, зачатие с таким показателем невозможно.

Спермограмма.png

Активность сперматозоидов. Нормально развитый спермий движется активно и прямолинейно. Изучая сперму, врач подсчитывает количество жизнеспособных сперматозоидов, выделяет те, которые движутся по прямой линии. В случае если сперматозоид неактивен, совершает колебательные движения или вращается на небольшом участке, то такой спермий не сможет пройти весь путь от влагалища до фаллопиевой трубы, чтобы участвовать в оплодотворении. Большое количество таких спермиев мешает нормальным прямо двигающимся сперматозоидам достигнуть цели. Диагноз такой патологии – астенозооспермия. Мешать нормальному движению может и такой эффект, как агглютинация. Это слипание, склеивание спермиев с образованием конгломератов.

Естественно, что слипшиеся сперматозоиды также становятся ограничены в движении и не могут участвовать в оплодотворении.

Качество спермограммы. Немаловажное значение имеет форма сперматозоида. Нормальный сперматозоид имеет овальную головку с акросомой, шейку и длинный извитый хвост. Если внешнее строение сперматозоида не соответствует норме, то такой спермий чаще всего малоактивен или неподвижен. Таким образом, природа заботится о том, чтобы в оплодотворении участвовал созревший спермий, с нормальным набором хромосом и без дефектов.

Рассматривая образец спермы, андролог подсчитывает сперматозоиды неправильной формы и те, у которых отсутствует акросома, нет хвоста или их 2—3, неправильная форма головки. Такие спермии можно встретить в сперме любого мужчины, но если их количество превышает норму, то ставится диагноз тератозооспермия.

Немаловажную роль в определении качества спермия играет состояние ДНК. Иногда при обследовании можно обнаружить, что ДНК в ядре неравномерно окрашена и состоит как бы из небольших фрагментов. Такой вид или фрагментация ДНК – это патология, которую нужно учитывать, ведь оплодотворенная таким спермием яйцеклетка может получить некачественный генетический материал, что приведет к ее гибели или порокам развития у плода.

Если вышеописанные патологии в спермограмме отсутствуют, то в заключении врача пишется нормозооспермия, что говорит о хорошем качестве спермы.

Если морфология сперматозоидов по Крюгеру показывает плохие результаты, то наибольшие шансы наступления беременности у партнерши отмечаются при использовании методик ВРТ. Эффективный метод устранения бесплодия это ЭКО + ИКСИ, так как для него достаточно одного качественного спермия.

Можно также попробовать улучшить сперматогенез. Для этого мужчинам следует отказаться от вредных привычек. Нужно полноценно питаться, вести активный образ жизни. Интимная близость должна быть регулярной, но не частой – не больше 4 раз в неделю. Нельзя перегревать половые органы, поскольку высокая температура действует губительно на сперматозоиды.

Обожаю слушать музыку всех форматов и смотреть трогательные фильмы. Приветствую активный...  · 22 дек 2017

Нужно придти в мед. центр, где вас отведут в индивидуальную комнату, там путем маструбирования вам нужно добыть семенную жидкость и вложить ее в стерильную капсулу, после чего передать работникам клиники.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 13 сент 2019  · medprosvet.spb.ru
МедПросвет