Как сделать для современной фотографии эффект советской фотографии?

ФотографияФотографии+3
Владислав Светличный
Оборудование для фото-видео съемки  · 8 окт 2020  · фобокс.рф

Самый очевидный эффект это зерно - берется подходящая текстура (есть с царапинами, небольшими дефектами) и смешивается с итоговым фото.

Второе - условно, цветовая палитра. Смысл в том что многие цвета на пленке передаются несколько по другому - посмотрите на красные оттенки на вашем снимке - они слегка уходят в оранжевое, практически отсутствуют фиолетовые оттенки, синий и зеленый выглядят несколько приглушенно.

Просто оттонировать или добавить какого либо цвета в снимок не получиться, исказится все, поэтому необходимо работать с цветами "точечно", такие инструменты есть в фотошопе и лайтрум (возможно в других редакторах). Еще можно поискать пресеты для этих программ, наверняка что-то подобное есть. Я бы рекомендовал использовать лайтрум, там более удобные ползунки для работы с цветом но подойдет и фотошоп.

Еще один из "эффектов" пленочной фотографии - неравномерность цветов на снимке, допустим верх низ или другая область немного уходят в другой цвет или теряют какой-либо и т.п., если аккуратно работать с таким эффектом, то получается очень "лампово".

А существует ли в параметре кривые (Photoshop) единый способ,чтобы изменить фотографию?

Владислав Светличный, вряд ли, так как эффект зависит от исходной яркости и цветовой температуры исходного снимка,

Фотосалон с большим спектром услуг.   · 29 окт 2020  · fotof.business.site

В фотошопе ставите плагин Exposure от Alien Skin. В нем есть пресеты под разные типы пленок. Либо лайтрум и пресеты под пленку для него. изначально еще нужно правильно сфотографировать кадр.

Ева Горобец

Самый легкий способ "состаривания" и стилизации фотографии под пленочную - использование пресетов VSCO в Lightroom или в приложении. В программе получится произвести более тонкую настройку. Дерзайте и экспериментируйте!