Как сделать клубничный джем в домашних условиях?

РецептыВаренье
Анонимный вопрос
Увлеченный своей работой переводчик, ролевик и биолог. Люблю путешествовать, знаю 4...  · 17 июн 2018

Джем готовится во многом похоже на варенье. Основное отличие - вымытые и почищенные ягоды прежде чем варить необходимо взбить блендером (или протереть через сито) до состояния пюре и перемешать с сахаром (соотношение ягод и сахара 3к1). Получившееся пюре нужно выложить в сотейник и на среднем огне довести кипения, постоянно помешивая6 чтобы не прилипло ко дну. Затем добавить 5 столовых ложек свежевыжатого лимонного сока и кипятить 5 минут, продолжая помешивать.