Как сделать говядину мягкой и сочной в гуляше?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Ирина Е.
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 мар 2021  · baltika.ru

Чтобы говядина получилась мягкой и сочной, добавьте в гуляш пиво. Светлое придаст мясу нежности, тёмное сделает вкус блюда более изысканным.

Что заранее купить:

Говядина – 1 кг

Пиво – 1 л

Сало – 100 г

Сладкий болгарский перец – 2 шт.

Лук репчатый – 2 шт.

Чеснок – 6 зуб.

Томатная паста – 5-6 ст. л.

Свежий перец чили – 1 шт.

Мука – 1 ст. л.

Что нужно делать:

Нарежьте сало и чуть-чуть обжарьте кусочки в глубоком сотейнике на небольшом количестве масла. Добавьте лук полукольцами и тушите его до прозрачности. После этого в ёмкость сложите болгарский перец, нарезанный кубиками, и томатную пасту. Тушите минут 10-15 до мягкости.

Мясо нарежьте кубиками по 2-3 см, смешайте с давленым чесноком и острым перцем. Добавьте всё в сотейник и залейте пивом, чтобы оно полностью покрыло гуляш. Накройте ёмкость крышкой и тушите на медленном огне примерно 1,5 часа.

Когда мясо станет мягким, откройте крышку, добавьте муку, тщательно размешайте и потушите последние 5 минут. Подавайте на стол с горячим гарниром.

Приятного аппетита!