Как сделать редирект интернет-магазина с Джумлы на Битрикс на разных доменах без потери позиций? УРЛы товаров не совпадают

СайтыИнтернет-магазиныДомены
Юрий Бузин
Digital-агентство. Честное SEO, Контекстная и таргетированная реклама. Только белые...  · 22 мая 2020  · smenik-agency.ru

Для того, чтобы не потерять позиции нужно настраивать 301-е редиректы. Так как 301 редирект означает, что страница окончательно перемещена из одного места в другое.

Самый действенный способ, настроить редиректы с одного сайта на другой - это прописать правила редиректа в конфигурации сервера который обслуживает сайт с которого нужно настроить редирект(в вашем случае Joomla).

На многих хостингах используется двапопулярных веб-сервера - это Nginx или Apache.

Вам нужно иметь доступ к редактированию файла конфигурации вашего сервера.

В случае редактирования фала конфигурации сервера Nginx вам нужно указать в секции server этот код для каждой страницы:

server{

location /catalog/stariy-tovar {

rewrite ^(.*)$ https://vash-novyi-site.ru/new-catalog/i-novaya-ssylka-tovara permanent;

}

Возле location вам нужно указывать относительный путь от корня сайта. Тоесть если ссылка товара с которой нужно сделать редирект выглядит так

https://stariy-site.ru/catalog/stariy-tovar

Вам нужно привести её к такому виду

/catalog/stariy-tovar

Для конфигурации редиректов на сервере Apache вам нужно редактировать файл в корне вашего проекта с названием .htaccess .

В нем нужно прописывать такой код для каждой страницы:

Redirect 301 /catalog/stariy-tovar https://vash-novyi-site.ru/new-catalog/i-novaya-ssylka-tovara

Для настройки редиректа на других веб-серверах, читай-те их документацию или спрашивайте у нас.

и есть ли смысл заморачиваться с редиректом всех страниц-категорий-незнаючего или сделать просто редирект главной? Насколько критично, что УРЛ не совпадают, просядут позиции или нет?