Как сделать ремонт в туалете самостоятельно, что для этого надо знать?

РемонтРемонт квартир+2
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 14 апр 2019  · tiptop-shop.ru

Самостоятельный ремонт - ответственное мероприятие. Не стоит бояться делать его даже в первый раз. При любом исходе - это бесценный опыт.

Всё же, чтобы самостоятельный ремонт в туалете не стал причиной конфликтов с соседями и необоснованных трат, сделайте несколько допущений:

  • пригласите профессионалов для диагностики и модернизации систем водоснабжения и водоотведения - на этой стороне ремонта экономить не стоит
  • пролистайте каталоги тематических сайтов с вариантами актуального дизайна туалетов
  • опирайтесь на рекомендации специалистов или консультантов специализированных магазинов при подборе материалов
  • посмотрите мастер-классы по разным видам отделочных и ремонтных работ и здраво оцените свои возможности
  • монтаж сантехники также требует профессионального подхода

*

Что нужно знать

1. План помещения с расположением коммуникаций

2. Стиль будущего интерьера санузла

3. Материалы для отделки с учетом запланированного дизайна, цветового наполнения, требований к маскировке систем коммуникаций

4. Сантехника и дополнительное оборудование: унитаз, раковина, гигиенический душ, биде, водонагреватель - расположение, тип монтажа и функциональность.

5. Освещение: встроенное, внешнее

6. Необходимость организации системы хранения: встроенной, внешней.

7. Аксессуары: комплектация, место установки

*

Что поможет в самостоятельном ремонте туалета

  • точно рассчитанный бюджет со статьёй на незапланированные траты
  • выбор достаточного свободного периода времени, в который вы спокойно сможете закончить начатое
  • планирование необходимо во всем, а в ремонте подавно. Следование пошаговому плану позволит не упустить важных этапов работ и уложиться в отведенное время

Примерные шаги для ремонта туалета:

Демонтаж

  • Убрать сантехнику и навесное оборудование
  • Срезать трубы до крана на стояке
  • Удалить отделку со стен
  • Демонтировать дверь и дверную коробку
  • Заменить стояки водопровода и канализации
  • Проверить работоспособность вытяжки

Подготовка

  • Грунтовка и штукатурка стен
  • Выравнивание полов
  • Составление плана будущей комнаты, её дизайна
  • Составление разметки электропроводки, прокладка штроб
  • Монтаж труб коммуникаций
  • Монтаж полотенцесушителя
  • Монтаж маскировочных коробов для труб коммуникаций
  • Грунтовка стен и полов

Отделка

  • Укладка напольного покрытия
  • Укладка стенового покрытия
  • Монтаж потолка
  • Установка сантехники
  • Установка двери

Завершающие работы

  • Установка дополнительных элементов
  • Уборка
  • Расстановка аксессуаров