Как сделать теплоизоляцию крыши гаража снаружи?

Строительство
Аринка П.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 16 июн 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Это самый простой вариант, в котором можно использовать различные теплоизоляционные материалы. Поэтому расскажем о каждом утеплителе в отдельности и обозначим, как его надо укладывать на плоскую гаражную крышу.

Первый самый часто используемый материал – минеральная вата в плитах толщиною до 100 мм. Для плоской крыши лучше выбрать плотную модификацию – до 90 кг/м³. Это один из самых недорогих материалов, который обладает неплохой теплопроводностью – 0,033 Вт/м К. При этом добавим, что минвата – материал негорючий, что для гаражных крыш немаловажный фактор.

Но эта разновидность утеплителей обладает одной характеристикой, которая сводит «на нет» все остальные плюсы. Это высокая гигроскопичность. То есть минеральная вата впитывает в себя влагу, быстро превращаясь в негодный слой, который не сдерживает температуры на улице. Поэтому с двух сторон теплоизоляционный слой закрывают гидроизоляционными пленками. Делают это так:

  • на тонкую бетонную стяжку, залитую горизонтально, расстилают гидроизоляционную мембрану;
  • затем укладывают утеплитель, плотно прижимая плиты друг к другу;
  • еще один слой гидроизоляции;
  • слой стяжки, формирующей уклон кровли;
  • монтаж кровельного материала.

Основная задача производителя работ – не нарушить герметичность защитных пленок и уложить их внахлест относительно друг друга со смещением краев в пределах 20 см.

Следующий теплоизоляционный материал – пенополистирольные плиты. Надо отметить, что сегодня эта разновидность утеплителя все чаще используется для утепления гаражей, и крыши в том числе. У этого теплоизоляционного материала есть одна характеристика, которая дает ей право первенства, это высокая плотность и ячеистая закрытая структура. То есть пенополистирольные плиты не впитывают влагу. Поэтому работать с ними проще. Обычно их укладывают прямо по плитам перекрытия, а затем заливают стяжкой.

Главное в этом процессе – создать на поверхности плоской крыши теплоизоляционный слой без швов и щелей. Поэтому оптимальный вариант – плиты из вспененного полистирола, в конструкции которых есть соединительный замок «паз-шип». Если были приобретены плиты без замка, то укладывать их надо плотно друг к другу, плюс – использовать вспененный герметик, которым заполняют щели между плитами утеплителя. Третий вариант – монтаж в два слоя. При этом панели верхнего слоя укладывают со смещением в половину плиты относительно элементов нижнего слоя. То есть стыки между плитами перекрываются панелями верхнего или нижнего слоя.

Третий теплоизоляционный материал, который часто используют для теплоизоляции крыши гаража, это керамзит. Его засыпают по плитам перекрытия слоем не менее 100 мм, а затем поверх заливают стяжку. Есть другой вариант с применением керамзита – это использование керамзитобетона. Это смесь на основе цемента, в состав которого вместо щебня или гравия добавляют керамзит. Конечно, по прочности этот раствор уступает стандартному бетонному, но по теплотехническим характеристикам он превосходит его в несколько раз. Надо отдать должное, что керамзитобетон – это самый простой и дешевый вариант утепления кровельной конструкции.

И еще одна технология, где используется самый лучший утеплитель на сегодняшний день. Это пенополиуретан. Его наносят ровным слоем определенной толщины, обычно не меньше 50 мм. По сути, это пена, которая на воздухе становится прочной и твердой, образуя на поверхности перекрытия монолитную структуру без швов. И уже по пенополиуретану заливают бетонную стяжку.

Удачи!

Главное при монтаже теплоизоляции нужно убедиться, что со стороны помещения есть пароизоляция. Иначе подтеков и конденсирования паров не избежать.

Теплоизоляция производится в несколько этапов: сначала укладывается слой паробарьера, затем теплоизоляционный материал и последним - гидробарьер.