Как сделать впр в экселе?

Есть таблица со сцепленной колонкой, где код и размер. Есть другая таблица, где общие данные — цена, код, название, группа. Как подтянуть цену из второй таблицы в первую рядом с той сцепленной колонкой?

КомпьютерыExcelExel таблицы
Игорь Куликов
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность и анализировать данные, может поэтому...  · 23 окт 2020  · office-study.ru

Сразу 2 вопроса.

Код и размер соеденены вместе в одну колонку? У них есть разделение ВНУТРИ ячейки? Какое? Двоеточием? пробелом?. Второй вопрос. В второй таблице порядок именно такой, как вы указали — цена, код, название, группа? Если все именно так, то ВПР не помощник. Вам потребуется ИНДЕКС. Собственно , формула такая

=ИНДЕКС($D$1:$E$50;ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(А1;ПОИСК(";";А1)-1);$E$1:$E$50;0);1)

Теперь по порядку

$D$1:$E$50 - колонки второй таблицей, где цена и код. В примере взяты только они. Хотя если и выделите всю таблицу, хуже не будет, будет медленней на пару миллисекунд на сотню расчетов )))

ЛЕВСИМВ(А1;ПОИСК(";";А1)-1) а вот тут мы находим собственно код из ячейки первой таблицы, где у нас код и размер. Считаем, что их разделяют точка с запятой. Если это не так, измените вот тут ПОИСК(";";А1) то, что в кавычках на нужный вам символ.

ПОИСКПОЗ(ЛЕВСИМВ(А1;ПОИСК(";";А1)-1) - выполняем поиск нужного кода в колонке с кодом второй таблицы.

1 - найдя строку с нужным кодом, переходим в ПЕРВУЮ колонку ( отсюда и номер) второй таблицы в этой же строке, где нашли код. Значение полученной ячейки и будет нужный результат.

Надеюсь, понятно объяснил. Успехов Вам!

https://office-study.xyz