Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сейчас обстоят дела с самозанятыми гражданами? Нужно ли платить налоги?

НалогиСамозанятость
Анонимный вопрос
  · 171,7 K
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 16 янв 2019  · nalog-nalog.ru

Да, самозанятые должны платить налог. Вместо НДФЛ такие лица будут уплачивать налог на профдоход по ставкам:

  • 4% — по доходам от обычных «физиков»;
  • 6% — по доходам от ИП и юрлиц.

Страховые взносы уплачивать не надо.

Данный налоговый режим доступен тем, чьи доходы не превышают 2,4 млн руб. в год .

Обратите внимание, что новый налоговый режим "самозанятые" введен только в четырех регионах РФ: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru
А Санкт-Петербург? многие Ваши коллеги сообщают что и Питер подпадает под работу с самозанятыми. И сообщите... Читать дальше
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 19 мар 2020  · otzyvmarketing.ru
Самозанятые платят фиксированную сумму налогов. Так что ответ очевидный: самозанятым, конечно, нужно платить налоги. Какой налог Налог на доход платят по таким ставкам: - 4% — за поступления от физлиц; - 6% — за поступления от ИП и юридических лиц. Можно работать и с физлицами, и с юрлицами, и с ИП. С самозанятыми дела обстоят хорошо в том смысле, что в этом году... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.  · 27 февр 2019
Платить налоги несомненно нужно. для самозанятых действует следующая система налогов: - 4% от дохода, если человек реализует товар или оказывает платные услуги физическому лицу; - 6 %, если же потребитель юрлицо, ИП или ООО. Самому считать ничего не нужно. Налог посчитают на основании данных Вашего приложения «Мой налог», т.к. вы обязаны выдавать электронный чек с исп... Читать далее

а откуда налоговая узнает про оказываемые услуги?

а если мне мама перевела деньги?

Консультация самозанятым: 8 (800) 333-94-83 (доб. 155) https://samozanyatyi.com/  · 30 июл 2020
Самозанятость (НПД) действует сейчас в большинстве регионов РФ. Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов: - с использованием паспорта для сканирования и... Читать далее
Некоторые виды предпринимательской деятельности теперь разрешено вести без регистрации в качестве ИП. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого через специальное мобильное приложение «Мой налог». Вы сможете начать свое дело максимально быстро и без лишних бюрократических проблем и будете платить налог на профессиональный доход. Размер налога — 4% при... Читать далее
Некоторые виды предпринимательской деятельности теперь разрешено вести без регистрации в качестве ИП. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого через специальное мобильное приложение «Мой налог». Вы сможете начать свое дело максимально быстро и без лишних бюрократических проблем и будете платить налог на профессиональный доход. Размер налога — 4% при... Читать далее

Добрый день! Подскажите пожалуйста если я плачу налог и у меня накопилось бонусов на определённую сумму смогу ли я из забрать?

Здравствуйте. Да, самозанятые должны платить налоги, но только с реального дохода. То есть, если за месяц вы не оказали ни одной услуги - платить ничего не нужно. В общем виде размер налога такой: 4% с доходов от физлиц, 6% - по доходам от ИП/юрлиц. Обращаю внимание на то, что данный % налога не действует для следующих видов доходов: Для целей Федерального закона... Читать далее
Первый

Налоги платить надо. Только вот вопрос сколько? Если человек заработает не более 250 000, а не два с лишним миллиона. Налог будет таким же? А если это хобби и оно приносит минимальный доход. Вот не понято . По нынешним временам лишней шкуры , что б снять, нет. Или ,как обычно, под одну гребёнку???

Первый

Да, самозанятые должны платить налог. Вместо НДФЛ такие лица будут уплачивать налог на профдоход по ставкам:

4% — по доходам от обычных «физиков»;
6% — по доходам от ИП и юрлиц.
Страховые взносы уплачивать не надо.

Данный налоговый режим доступен тем, чьи доходы не превышают 2,4 млн руб. в год .

Первый

Зарегистрировался самозанятым, что бы платить алименты. Доход стобильный 5000р. в месяц, делаю логотипы для физ лица по договору на год. Пришел к пристовам (Москва ВАП№1), сказала что не приничает и нужно идти в суд.

где взять эти самые чеки, если я с ребенком сижу