Как сейчас обстоят дела с самозанятыми гражданами? Нужно ли платить налоги?

НалогиСамозанятость
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 16 янв 2019  · nalog-nalog.ru

Да, самозанятые должны платить налог. Вместо НДФЛ такие лица будут уплачивать налог на профдоход по ставкам:

  • 4% — по доходам от обычных «физиков»;
  • 6% — по доходам от ИП и юрлиц.

Страховые взносы уплачивать не надо.

Данный налоговый режим доступен тем, чьи доходы не превышают 2,4 млн руб. в год .

Обратите внимание, что новый налоговый режим "самозанятые" введен только в четырех регионах РФ: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.