Как сейчас отмечают Рождество в России?

РоссияПраздникиРождество
Анонимный вопрос
Вся польза икры лососёвых.  · 28 дек 2018

Кто как, но, похоже, большинство старых рождественских традиций (ёлка, подарки) перешли на Новый год. С точки зрения воцерковленных православных христиан это не очень правильно, потому что на Новый год приходятся дни поста — соответственно эти люди переносят празднование (с праздничным столом и увеселениями) на 7 января.

Верующие многих других христианских деноминаций отмечают Рождество 25 декабря и могут с чистой совестью праздновать потом и Новый год тоже :) Любопытно, что некоторые канонические православные церкви тоже перешли на юлианский календарь и празднуют Рождество Христово 25 декабря (это Финляндская и Болгарская православные церкви, например).