Как сейчас в дизайн-индустрии используется AI?

ДизайнГрафикаФорматы файлов
Анонимный вопрос
Дизайн и дизайнеры
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 3 мар 2021  ·
alfi_podcast

AI (от англ. Artificial intelligence) — искусственный интеллект.

Если отвечать коротко, то на данный момент искусственный интеллект, как дизайнер работает сыро и шаблонно. Может делать логотипы и сайты, но это не уникальный дизайн. И его работу нужно рассматривать более подробно... Но есть неоспоримый плюс искусственного интеллекта, о котором в завершении.

В сети найдётся сотня статей на тему «Искусственный интеллект заменит дизайнеров». На мой взгляд в этом есть правда, но нужно подразделять дизайн на сферы и отрасли, а также на сложность задач.

Графический дизайн

К примеру, уже есть генераторы логотипов, которые за секунду выдают несколько вариантов. Да, пока что они работают не идеально, но искусственный интеллект обучаем. Заказчику гораздо проще потратить 5-10 минут на выбор параметров будущего логотипа в конструкторе, чем писать ТЗ дизайнеру. Ведь здорово, когда по одному клику машина выдаст три варианта логотипа, а если они не понравились, то по следующему клику выдаст три других. Дизайнеру потребуется неделя, чтобы сделать первое предложение и ещё неделя на второе. В вопросах шаблонной разработки дизайнеры станут не нужны в ближайшие 10 лет.

Но возьмём задачи, которые не под силу (на данный момент) искусственному интеллекту. Это сложные дизайн концепции, которые требуют участия не одного дизайнера. В графическом дизайне, это фирменные стили брендов и промо компании. Вы можете сказать что искусственный интеллект в студии Лебедева отлично справляется с этим за 100 тыс. р. Но давайте будем честными... Это просто хайп, а дизайн выполненный в рамках этого проекта нельзя назвать приятным для восприятия.

Веб-дизайн и UX/UI-проектирование

Простые сайты тоже уже собираются автоматически на конструкторе. Wix запустил свой искусственный интеллект под названием ADI, который создаст сайт за пару минут после ответа на несколько вопросов. Да, опять же всё выглядит не идеально, но отвечает паттернам пользовательского поведения. Поэтому сайты созданные искусственным интеллектом — рабочие.

В веб-дизайне и UX/UI для больших проектов искусственный интеллект пока не готов. К примеру, возьмём Яндекс Кью, сколько тут пользователей и разных мнений по поводу функционала. А дизайн команде нужно учесть большинство пожеланий, чтобы сделать сайт удобным для всех и так, чтобы команда разработки не взорвалась от сложности задач.

Промышленный дизайн

В промышленном дизайне искусственный интеллект помогает высчитывать баланс конструкции. К примеру, при разработке корпуса автомобиля нагрузку на каркас нужно было высчитывать инженерам, и после дизайнер понимал может он увеличить крылья и двери или нет. Сейчас дизайнер понимает это моментально, так как существуют программы для расчёта нагрузки на основе 3d-модели.

То же самое с дизайном мебели. Когда дизайнер выходит за рамки привычного проектирования и кресла становятся похожими на футуристичный объект, появляется вопрос "устойчив ли объект?". Раньше приходилось делать расчёты или даже тестовую модель в масштабе. Сейчас баланс веса рассчитывается автоматически.

Интерьер

Дизайн интерьера — разрабатывается с учётом требований конкретного человека (семьи). Да, в Икеа есть искусственный интеллект, предлагающий планировки. Но не каждому в зале нужен диван и телевизор. Кому-то необходимо два рабочих места, а это уже вопросы зонирования для дизайнера интерьеров.

Итог

На данный момент искусственный интеллект скорее помощник дизайнера, чем самостоятельный дизайнер. Машина берёт на себя сложные, но при этом рутинные процессы. Позволяет ускорить работу дизайнера, чтобы человек думал не над решением узких задач (которые даже возможно не видны визуально), а думал над задачами и проблемами, которые решает дизайн.

Поэтому дизайнерам, которые хотят заниматься творческой деятельностью (логотипы, фир. стили, плакаты) нужно быть максимально креативными, чтобы предлагать свежие и новые идеи. А дизайнерам, которые собираются продумывать пользовательское взаимодействие (UX): сайты, приложения, интерфейс программ — нужно больше изучать психологию поведения, человеческие паттерны при работе с интерфейсом, чтобы улучшать текущие интерфейсы и делать UX удобным. А не комбинировать стили и идеи, как это на текущий момент делает искусственный интеллект.

Получается, что дизайн интерьеров остаётся ламповый?))