Как широко применяются системы автоматического контроля и сигнализаторы загазованности в жилых зданиях?

СтроительствоДом+3
Андрей Бондарь
Лига - управляющая компания нового типа. Мы создаем новый стиль управления жилыми домами...  · 4 апр 2019  · ukliga.ru
Илья Сотонин

Практически не применяются.

Но, возможно, в ближайшем будущем что-то может поменяться. Сейчас набирает силу федеральная программа "Умный город". К примеру, в рамках этой программы к 2023 году планируется 50% счетчиков на воду и электричество поменять на умные с возможностью дистанционного снятия показаний.

Я слышал разговоры о том, чтобы и в квартиры с газом ставить умные счетчики с возможностью контроля загазованности. Но все подобные проекты, как правило, упираются в вопрос "А кто будет платить?". Если все затраты по таким программам закладывать в тариф на газ и взваливать на плечи плательщика - жителя, то в конце концов у жителей закончатся деньги.

Вы говорите про датчики утечки газа, датчик загазованности это другое