Как сильные окислители, восстановители и ароматические углеводороды могут повреждать днк?

БиологияХимия+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформатик  · 18 июл 2021

Существуют различные варианты химических повреждений ДНК, которые способны привести или к гибели клетки, или к неправильному прочтению в процессе репликации, приводящему к возникновению мутации.

Если говорить про окислители, то они, например, способны окислять гуанин, приводя к его неправильному "развороту" в цепи ДНК, и, как следствие, к неправильному считыванию.

Рисунок1.png

Разные химические вещества могут приводить к разным химическим модификациям. Бисульфит, например, способствует дезаминированию.

Рисунок3.png

Плоские ароматические вещества, обычно положительно заряженные (чтобы притягиваться к отрицательно заряженным фосфатным группам в ДНК) способны к интеркаляции - они встраиваются в стопку азотистых оснований, растягивая её. Это тоже может приводить к неправильному "считыванию" при репликации и возникновению мутаций.

Рисунок2.jpg