Как сконцентрироваться на чём-то и не отвлекаться на посторонние звуки в шумных местах?

МедицинаПсихология+4
Юринский Д.
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 9 апр 2019  · wikium.ru

Нельзя сказать, что проблема только в звуках или только в отсутствии у вас концентрации. Конечно, шум отвлекает и негативно влияет на работоспособность всех людей, даже самых прокачанных.

Если речь о каких-то резких звуках, то мозг воспринимает их как сигналы об опасности. Мы созданы реагировать на любые шумы, чтобы опознавать крадущихся в кустах хищников и прочих товарищей, угрожающих нашей жизни.

Звуки стимулируют миндалевидное тело, которое отвечает за тревожные сигналы, а также вырабатывают гормон стресса. Всё это действует угнетающе на префронтальную кору — центр мозга, отвечающий за сознательную деятельность, регулирующий главные функции — память, внимание и мышление. В момент опасности нет времени долго размышлять, нужно действовать сразу, поэтому нас остаются только примитивные реакции «бей-беги» .

Если мы говорим о стабильном фоновом шуме, который не отличается внезапностью и не может вас напугать, то в нем тоже нет ничего полезного. Он также вызывает стресс, а еще отвлекает мозг от работы, так как звук — это сигнал, на обработку которого мозг тратит энергию. То есть даже если вы занимаетесь одним делом, но в шуме, вы как будто практикуете многозадачность.

Однако нельзя сказать, что концентрация ничем не может помочь. По крайней мере сознательно отвлекаться вы будете меньше. Вспомните, когда последний раз были чем-то увлечены, а потом вас о чем-то спросили. Вы физически слышали звук, но не отвлеклись от него, не разобрали слова и не обратили на них внимание. Так может быть и во время работы.

Соответственно, выхода у нас два:

  • Снизить фоновый шум
  • Увеличить свою устойчивость
    Лучше сделать и то, и другое. Однако внешние факторы часто не в вашей власти, поэтому перейдем ко второй части.

Что делать, чтобы меньше отвлекаться на звуки во время работы:

  1. Хорошо и регулярно питаться. Если вы голодны, то любая мелочь будет выводить из себя. Многие часто вообще отказываются от завтрака, приступая к работе после чашки кофе, а потом откладывают обед, потому что нужно закончить дела. В таком состоянии ваша концентрации будет стремиться к нулю, соблюдайте режим питания.

2. Высыпаться. Универсальный совет, который все слышали, но не все стремятся ему следовать. Спите не меньше 7-8 часов, и устойчивость к внешним раздражителям будет выше.

  1. Отказаться от стимуляторов. Кофе, чай, никотин и прочие вещества, стимулирующие мозг, убивают вашу устойчивость. Давая быстрый заряд энергии, они много берут взамен. Лучше пейте воду с лимоном.

  2. Отдыхать в тишине. Если у вас нет возможности повлиять на коллег в офисе или соседа с дрелью, то хотя бы отдыхайте в спокойной обстановке. Купите хорошие беруши или шумоподавляющие наушники, приучите себя проводить хотя бы несколько часов в тишине.

  3. Тренировать мозг. Как хорошо, что существует нейропластичность, и мы можем развивать всё, что нам нужно от мозга. Правда, делать это нужно правильно, не всегда способы прокачки лежат на поверхности. Если вы хотите развить хорошую концентрацию и помехоустойчивость во время работы, пройдите курс Развитие внимания от платформы Викиум. Он поможет тщательно проработать проблему и выработать основные навыки, которые увеличат продуктивность и снизят уровень отвлечения. Для комплексного подхода к тренировке мозга советую регулярно заниматься на платформе по 15-20 минут, делая упражнения также на память и мышление.