Как скоро исчезнут печатные газеты? Заменят ли их электронными аналогами в будущем?

ИнтервьюВивиан шиллер
Родион Гададов
Медиаменеджер, спикер форума «3D Журналистика», бывший председатель новостного...  · 27 апр 2017

Я не разделяю апокалиптических мыслей многих моих коллег по поводу будущего журналистики. Напротив, я вполне оптимистично смотрю на то, как будет развиваться именно профессиональная журналистика. Что касается печатной прессы, то мне, в принципе, всё равно, напечатан ли материал в газете или открыт на страничке в Интернете. Меня волнует, насколько можно ему доверять вкупе с фактами, источниками, авторитетной объективностью. Поэтому на первый план выйдут такие важные вещи, как профессионализм, понимание контекста, способность к анализу - только те СМИ, которые смогут предоставить своим читателям достоверные данные и развернутый анализ, выживут в этом бесконечном информационном потоке.  А на каких гаджетах они эти данные опубликуют - это вторичный вопрос. Но совершенно очевидно, что будущее - за электронными носителями, а бумажная пресса если и сохранится, то только для поддержания традиций или имиджа издания.