Как скоро программа сноса домов доберётся до регионов и будут ли сносить пятиэтажные "сталинки"?

Архитектура
Анонимный вопрос
строительный эксперт  · 27 апр 2017
  1. "Программа сноса домов" - это московский региональный инвестиционный проект, основанный на экономической, административной и политической прибыли и потребовавший вынужденных изменений в федеральном законодательстве. Такая программа НИКОГДА не доберётся до регионов (ну, кроме, м.б. точечно в Крыму)!

  2. "Сносить пятиэтажные сталинки" будут! Как будут сносить вообще ВСЕ жилые здания когда-нибудь. У зданий есть жизненный цикл, происходит их физический износ, они ветшают, их приходится ремонтировать, усиливать конструкции. Наступает момент, когда поддержание здания в безопасном состоянии становится дороже его сноса и нового строительства. Для разных зданий этот срок - 50, 100, 150 лет. Их и снесут через 50, 100, 150 лет. Кроме малоэтажных в 2-3 этажа и единичных исторических объектов (на город, страну), на которые придется потратить бюджет невзирая на рентабельность, просто для донесения их до потомков...

  3. И да! Все тысячи (десятки тысяч) жилых домов - "объектов культурного наследия", расплодившихся по городам страны и охраняемых от сноса федеральным законом - тоже снесут, поскольку стоимость их сохранения, реставрации, приспособления заведомо в разы превышает стоимость их сноса и нового строительства. Такая вот мегакосмическая глупость, возведенная депутатами госдумы в ранг федерального закона!