Как следует наказывать подростка за курение?

Я сама себе пою песню нежную свою, так собою восхищаюсь, что порою устаю!!  · 10 апр 2022
  1. Есть ли у подростка отец? Курит ли он? Предположим , что оба ответа*да*. Тогда ответ очевиден, --- ничего Вы не добьётесь и более того станете для него обманщиком с двойными стандартами, врагом ... И не важно папа это требует или мама, они сами не стали для ребенка адекватным примером, папа сам не идеал, мама-выбрала такого папу... Тупик!
    👉воспитывать можно лишь своим личным примером, и только!!!
    📌Нельзя требовать от человека не пить ,- если пьешь сам,
    убираться в своей комнате, -если у самого там бардак,
    требовать заняться спортом - если сам спортзал видел в глубоком детстве и подтянуться на турнике ты можешь только во сне... и тд.
  2. Если отца нет.. ( умер, вообще не было ). Заинтересуйте сына какими-нибудь восточными единоборствами, подкиньте видео, книжку, сериал о них( найдите , не поленитесь ).., где прописывается психология воинов, их жёсткая дисциплина, кодекс чести, мораль (врядли они пьют и курят) и тд. Отдайте его в секцию с хорошим сенсеем-тренером , ему там вправят мозги. Или спорт вообще..., Он не даст подростку скатиться в банальные курильщики.