Как сложилась бы история, если бы в 1917-1918 годах в России удалось создать демократическую республику?

ОбществоИстория+3
Этилен Октан
Бродячий наставник общества  · 18 дек 2020

Как ни смешно может показаться, но в 1917-1918 годах была создана демократическая республика с широким народным представительством. Более того, в марте-апреле 1917 года при формировании системы Советов рабочих и солдатских депутатов была создана уникальная, не имеющая аналогов в мире и просуществовавшая до 1980-х годов система отзыва депутатов, которые не отвечают чаяниям своих избирателей, и замены их на другого депутата.

Введение в конце 1918 года однопартийной системы не изменило демократичности, потому что в высшие органы управления страной избирались не по партийным спискам, а за личные достижения. Поэтому Верховный Совет (тогдашний аналог Федерального Собрания) во всех своих составах включал большое количество беспартийных кандидатов (до 40-50%).

Иногда говорят о том, что страной руководят генсеки - однако генеральный секретарь, политическое бюро, центральный комитет с самого первого дня были выборными. То есть и внутри компартии царила демократия. В частности, генерального секретаря Хрущева отстранили от должности и провели перевыборы. Ага, так было можно. Сталин заявлял о своей отставке еще в 1929 году - Политбюро уговорило его остаться на посту. Брежнев просил Политбюро об отставке трижды - его уговаривали остаться.

Единственным органом, который не был демократически избираемым было правительство страны - Совет народных комиссаров, впоследствии Совет министров. На министерские должности людей назначали.

То есть демократическая республика в действии имела место с 1917 года, с момента формирования системы Советов рабочих и солдатских депутатов и существует по сей день.